header left
header left mirrored

Продажа услуг иностранной компании в Китае

Материал предоставлен Консалтинговой группой ОКНО В КИТАЙ www.ChinaWindow.ru

   Продажа услуг иностранной компании в КНР и процедура их оплаты

Многие иностранные компании ведут бизнес в Китае посредством предоставления услуг китайским компаниям. Каковы же юридические и финансовые (в том числе налоговые) особенности ведения такого бизнеса без вашего легального присутствия в Китае? Как быть уверенным в получении платежей из Китая. В данной статье мы рассмотрим основные моменты, которые необходимо знать для правильного заключения контрактов, правильного определения налоговых обязательств и для того, чтобы быть уверенным в том, что вы получите деньги за услуги, предоставляемые предприятиям, находящимся в Китае. Продажа услуг китайским компаниям

Важно учитывать, что все китайские компании, включая компании с иностранными инвестициями, учреждены в соответствии с законодательством Китая, и их деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями китайского права. Это означает, что если ваш клиент собирается воспользоваться вашими услугами и оплатить их используя юани из Китая, то необходимо будет соблюсти определенные процедуры, чтобы китайская компания могла нанять вас и оплатить ваши услуги.

Налог на хозяйственную деятельность и налог на прибыль иностранных предприятий

Налоговое Управление КНР подразумевает, что если иностранная компания продает услуги компании, находящейся в Китае, то она от этой деятельности получает определенный доход, который классифицируется как доход от источников в Китае.  И этот доход подлежит налогообложению. При налогообложении деятельности по предоставлению услуг иностранными компаниями применяются два налога: налог на хозяйственную деятельность и налог на прибыль иностранных предприятий.  Если контракт о предоставлении услуг четко различает услуги, предоставляемые внутри Китая и за его пределами, налогами облагается только доход, связанный с деятельностью внутри Китая.  Если этого нет, то налоговые органы облагают налогом до 50% от общей суммы контракта, подразумевая, что по меньшей мере эта часть услуг предоставляется в Китае.

Налог на хозяйственную деятельность рассчитывается на основании стоимости контракта, и обычно ставка налога составляет 5%.

Налог на прибыль иностранных предприятий может быть исчислен в зависимости от ситуации следующими тремя путями:

  1. Иностранные компании, которые организовывают полную отчетность по своим сервис-контрактам, включая предоставление отчетов о прибылях, отчетов о расходах и оригинальных документов, подтверждающих расходы, могут исчислять налог на основании чистой прибыли.
  2. Иностранные компании, которые могут определенно указать размер своей прибыли от оказания услуг, но не могут предоставить соответствующие отчеты о расходах, могут исчислять налог на основании предполагаемой прибыли. Соответствующий размер предполагаемой прибыли устанавливается налоговыми органами, к примеру следующим образом: 
    1. Агентский договор на оказание рекламных услуг:  агентское вознаграждение оценивается как 15% от всей суммы рекламного проекта, то есть 15% рассматриваются как размер прибыли.
    2. Международная транспортировка грузов:  размер предполагаемой прибыли - 5% от суммы, полученной от источника в Китае.
    3. Дизайнерские услуги: размер предполагаемой прибыли - 15% от общей суммы контракта.
    4. Предполагаемая прибыль от услуг по менеджменту, предоставляемых такими организациями, как, например, группы управления отелями, рассчитывается в диапазоне от 20 до 40%.
  3. У иностранных компаний, которые могут предоставить информацию только о стоимости услуг вместо размера прибыли, налогом на прибыль облагается до 50% от стоимости услуг.

Ответственность за оплату указанных налогов лежит на китайской компании (вашем клиенте), и она обязана "удерживать" соответствующие суммы из вашего инвойса и перечислять их в налоговые органы. Если она этого не делает, то она ответственна за оплату этих сумм за счет своих средств. Правильный путь выставления инвойсов и определения сумм к оплате в этом случае - это определить общую сумму долга за вычетом рассчитанной суммы удерживаемого с вас налога. В этом случае клиенту будет легче оплатить инвойс и определить сумму налога, подлежащего удержанию.

Государственное Валютное Управление

Внешнеэкономические контракты подлежат регистрации в "Государственном Валютном Управлении", чье разрешение, вместе со справкой об уплате налогов, также необходимо для конвертации юаней в иностранную валюту и перевода ее на ваш счет за границей.
Все китайские компании (включая компании с иностранными инвестициями, учрежденные в Китае), которым необходимо оплатить сумму в 1000 долларов США и выше по инвойсам, выставленным из-за границы, должны предоставить для этого в Государственное Валютное Управление следующие документы:

  • Заявление об открытии банковского счета в иностранной валюте (если такой счет ранее не был открыт)
  • Копию лицензии на хозяйственную деятельность (yingye zhizhao)
  • Сертификат о разрешении на занятие бизнесом (pizhun zhengshu)
  • Соответствующий контракт (соглашение) и справку об уплате налогов или справку об освобождении от уплаты налогов (для услуг за пределами Китая) из налогового управления
  • Также могут потребоваться и другие документы.

Процедура получения разрешения на конвертацию юаней в иностранную валюту и перевод ее за границу обычно занимает около трех-пяти дней. Однако время от времени могут происходить задержки в самом Валютном Управлении, и дебиторы могут использовать этот повод для задержки платежей, ссылаясь на административные проволочки как на реальную причину неплатежей. Так что знайте об этом.

Уплата налогов и платежи по инвойсам

Как отмечалось, обычно клиент удерживает соответствующую сумму налогов из вашего инвойса. Ваш инвойс, поскольку вы - иностранная компания, выставляется в иностранной валюте, скажем - в долларах США. Для того, чтобы конвертировать свои юани в доллары и перечислить их вам, ваш клиент должен, во-первых, уплатить удержанную сумму налога налоговому управлению, которое выдаст справку об уплате налога на сумму, причитающуюся вам. Затем он должен предоставить эту справку в Валютное Управление для получения разрешения на конвертацию юаней в иностранную валюту. После этого его банк произведет перевод по оплате вашего инвойса. Эта процедура обычно довольно проста, и у вашего клиента не должно возникнуть проблем с ее выполнением. Однако, как известно из опыта работы, многие китайские компании используют "трудности в покупке и переводе долларов" в качестве постоянного повода для неперечисления вам денег. Это либо связано с незнанием, либо это умышленный трюк для задержки платежей. Также имейте этот факт в виду.

Самостоятельная уплата налогов

Вместо того, чтобы возлагать на вашего клиента оплату налогов и последующее перечисление вам платежей, возможно организовать оплату налогов самостоятельно, авансом, во взаимодействии с вашим клиентом. Налоговые органы с радостью соглашаются на такой порядок, так как они получают свой кусок еще до того, как работа выполнена. Возможно в некоторых случаях можно будет договориться с налоговым управлением о скидках в налогах (хотя и не существует определенного порядка, позволяющего сделать это, но попытаться может быть стоит). Что должно произойти, когда контракт предоставлен в местное налоговое управление (по месту нахождения вашего клиента) на налоговую оценку (границы налогообложения были рассмотрены ваше, хотя существуют некоторые различия в зависимости от видов деятельности, например в нефтяной индустрии).  Если вы определите и оплатите сумму налога, подлежащую уплате по контракту, налоговое управление выдаст справку об уплате налогу по вашему контракту. Ее можно зарегистрировать в Валютном Управлении и предоставить вашему клиенту, у которого уже не будет реального повода для задержки платежей под предлогом бюрократических проволочек. Также возможно оплачивать налог по частям по - мере выполнения определенных этапов контракта, при условии, что сумма налога определена правильно. Таким образом можно уберечься от оплаты всей суммы налога за один раз.

Контракты, где часть работ выполняется за пределами Китая

Как отмечалось выше, налоговые органы оценивают соотношение работы, проведенной внутри и за пределами Китая.  Обычно, они проводят общую оценку контракта и устанавливают, что 50% работы выполняется на территории Китая.  Однако это может быть изменено, если эта цифра действительно меньше.  По контрактам где, скажем, только 10% работ выполняется в Китае, налоговое управление для установления этого сделает оценку на основании как контракта (и это разумно сделать до начала его выполнения), так и соответствующих дополнительных материалов, подтверждающих, что это на самом деле так. Однако эти документы необходимо предоставить и согласовать с налоговыми органами до того, как контракт начнет работать.

Заключение

Оказание услуг китайским компаниям требует серьезного профессионального подхода, если вы не хотите неприятных сюрпризов, в особенности, если вы работаете с низким процентом прибыли.  Определить размер ваших налоговых обязательств - это ВАША обязанность, а не вашего китайского клиента.  Контракты могут быть составлены таким образом, чтобы размеры удерживаемых в качестве налогов сумм были минимальными, поскольку к разным видам услуг применяются разные ставки налогов. Будьте разумными и пользуйтесь профессиональной помощью при составлении контрактов с китайскими клиентами, поскольку ваш китайский партнер имеет юридическую обязанность выполнения высших налоговых обязательств.

Для получения более подробной информации по вопросам организации бизнеса в Китае посетите сайт www.ChinaWindow.ru либо свяжитесь по электронной почте info@chinawindow.ru

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования