header left
header left mirrored

Учреждение китайской компании

Материал предоставлен Консалтинговой группой ОКНО В КИТАЙ www.ChinaWindow.ru

 китайское производство

     Китайские компании с ограниченной ответственностью 

В связи с увеличивающимся внедрением иностранного капитала в бизнес на территории Китая, а также в связи с появлением смешанных браков иностранцев с гражданами КНР, дающих возможности для ведения в Китае бизнеса, косвенно финансируемого иностранцами, рассмотрим некоторые вопросы учреждения китайских компаний с ограниченной ответственностью, понимания их статуса, а также подскажем, как можно защитить ваши интересы, если вы косвенно инвестируете китайскую компанию. 

Основные положения, касающиеся организации и деятельности компаний с ограниченной ответственностью (а также акционерных обществ) содержатся в Законе КНР «О компаниях» от 29.12.1993.

Директора и участники (акционеры) 

Только граждане материкового Китая (сюда не входят жители Гонконга, Тайваня, китайцы, имеющие гражданство других государств) могут быть директорами или участниками (акционерами) китайских компаний с ограниченной ответственностью. Таким образом, это исключает любое прямое иностранное участие в таких компаниях. В различных регионах существуют разные требования к составу совета директоров, квалификации, необходимой для того, чтобы выступать в качестве директора компании. Нет единого всекитайского стандарта. В зависимости от места регистрации компании, совет директоров может состоять минимум из двух или трех директоров. Подобно этому, в некоторых регионах требуют, чтобы «юридический представитель компании» обязательно был прописан по месту жительства в районе, где регистрируется компания. Директорами и/или участниками китайских компаний могут быть также другие китайские корпоративные образования. Для учреждения компании с ограниченной ответственностью в Китае необходимо минимум два учредителя (физических либо юридических лица).

Юридический представитель компании 

Китайские компании с ограниченной ответственностью имеют не совсем сходную структуру с западными компаниями. Юридическим представителем компании является лицо, имеющее наибольшие аналогии с исполнительным директором на Западе. Юридический представитель является лицом, несущим персональную ответственность за то, чтобы деятельность компании осуществлялась в соответствии с законодательством, он может нести ответственность (вплоть до уголовной) за несоблюдение этого требования. По этой причине печати компании обычно находятся у юридического представителя.

Осуществление операций компании 

Торгово-Промышленным Управлением (правительственный орган, ответственный за утверждение сферы деятельности компаний и выдачу лицензий на хозяйственную деятельность) выдаются различные печати (штампы) компаниям, включая главную печать, которая ставится на всех официальных документах компании, таких, как контракты и т.п.; и финансовую печать, которая ставится на всех документах, связанных с финансовыми операциями (включая банковские и налоговые). На этих документах также должна стоять подпись юридического представителя или назначенного уполномоченного, имеющего право подписи. Уполномоченный, назначенный юридическим представителем компании (например, лицо, имеющее право подписывать банковские документы компании), не должен обязательно являться гражданином КНР, он может быть и иностранцем.

Сфера деятельности компании 

Все компании в Китае должны иметь сферу соей деятельности, которая определяет сферу предполагаемой активности компании. Оно должна быть одобрена Торгово-Промышленным Управлением. Любая деятельность, выходящая за сферу деятельности компании, является незаконной. В случае необходимости сфера деятельности компании может быть расширена, (если это будет одобрено).

Требования к уставному капиталу 

Еще одно отличие китайских компаний от западных заключается в требованиях к зарегистрированному (уставному) капиталу компании. В Китае, в соответствии с Уставом компании, зарегистрированный капитал компании должен быть оплачен полностью. Это положение сходно с требованиями российского гражданского законодательства. Необходимые средства переводятся на банковский счет компании, банк выдает справку о поступлении средств на счет, которая заверяется специальной аудиторской фирмой, выдающей «справку о подтверждении капитала». Эта справка должна быть представлена в Торгово-Промышленное Управление в течение 90 дней с момента получения лицензии на хозяйственную деятельность (yingye zhizhao), в противном случае компания считается нарушающей положения своего собственного устава, и его лицензия подлежит отзыву.

Требования к минимальному размеру уставного капитала варьируются в зависимости от сферы деятельности и местонахождения компании от 100000 до нескольких миллионов юаней. (Примерное соотношение курса доллара США к юаню КНР 1 : 8,2) Эти деньги должны оставаться на банковском счете компании, однако их можно использовать для покрытия необходимых хозяйственных расходов. Сумма уставного капитала представляет собой размер ограниченной ответственности компании, и зарегистрированный размер уставного капитала отражается в лицензии на хозяйственную деятельность. Таким образом можно установить степень ограниченной ответственности китайской компании и определить разумную сумму кредита, который можно предоставить такой хозяйственной единице. В случае израсходования уставного капитала, ответственность директоров и участников компании ограничивается его суммой (в случае, когда компания становится неплатежеспособной, и кредиторы требуют исполнения обязательств).

Наименование компании 

Наименование компании регистрируется на местном уровне, поэтому невозможно существование двух компаний с одинаковым именем в пределах одного города или провинции. Однако это не относится к общегосударственному масштабу. Поэтому если вы хотите обеспечить защиту вашей идентификации на общегосударственном уровне, регистрируйте наименовании вашей компании как торговую марку, что обеспечивает ее защиту на всей территории КНР.

Филиалы компании 

Китайская компания с ограниченной ответственностью может учреждать филиалы в других городах или провинциях. Для этого нужно получить разрешение Торгово-Промышленного Управления по месту регистрации компании и по месту нахождения филиала. Последнее оформляет лицензию на хозяйственную деятельность филиалу. Размер капитала, необходимого для учреждения филиала, обычно составляет 50% от размера уставного капитала компании.

Налоги 

После оформления лицензии на хозяйственную деятельность, компания должна зарегистрироваться в местном налоговом управлении, которое выдает соответствующий сертификат о регистрации. Он оформляется ежегодно, и вместе с лицензией на хозяйственную деятельность должен быть помещен на видном месте в месте осуществления деятельности компании.

Китайские компании с ограниченной ответственностью облагаются налогом на хозяйственную деятельность, ставка которого различается в зависимости от сферы деятельности и места нахождения компании. Например, бары и рестораны облагаются этим налогом по ставке 10%, торговые компании, обычно, 5%. Объектом налогообложения является общий товарооборот. Налог должен исчисляться и оплачиваться ежемесячно. Иногда с местной налоговой инспекцией можно договориться об оплате этого налога в виде ежемесячной твердой цифры.

Налог на прибыль предприятий подлежит оплате ежегодно, его сумма определяется на основании ежегодной аудиторской проверки компании. Общегосударственная ставка налога на прибыль – 33%. Но имеются некоторые региональные различия. Например в г.Шанхае – 24%, а в специальных экономических зонах, таких как г.Шеньчжнь – 15%. В других специальных зонах также применяются пониженные ставки налога на прибыль.

Другие разрешения и лицензии 

Помните, что хотя в соответствии с утвержденной сферой деятельности компании может быть разрешено заниматься определенной деятельностью, например, общественное питание, это не освобождает компанию от необходимости получения других разрешений и лицензий. Имеется в виду получение соответствующих разрешений в пожарной охране, полиции, управлении здравоохранения, оформление лицензии на право торговли спиртными напитками и других документов в зависимости от конкретных обстоятельств.

Иностранцы могут быть наняты на работу китайскими компаниями. Но они должны получить разрешения на работу и проживание в КНР, зарегистрироваться в налоговом управлении в целях обложения подоходным налогом с физических лиц.

Заключение 

В связи с тем, что в настоящее время многие иностранцы косвенно связаны с деятельностью китайских компаний, будучи их партнерами, либо предоставляя капитал своим китайским друзьям или родственникам, мы надеемся, что данная статья дала вам кое-какую полезную информацию по рассматриваемому вопросу. Контроль над такими компаниями заключается во владении их печатями и владением правом подписи официальных документов компании (в том числе банковских). В случае если вы решили вложить иностранные инвестиции в китайскую компанию, такие инвестиции должны выглядеть как китайские, а не иностранные, и вы формально не имеете права требовать их возврата. В связи с этим вы должны доверять китайским директорам, что, вероятно, не является проблемой, если вас связывает семейное родство. Также имейте в виду, что статус «юридического представителя компании» накладывает на вас если не юридическое, то моральное обязательство обеспечить, чтобы деятельность компании, которую вы косвенно финансируете, не нарушала требования китайского законодательства. И это лицо, безусловно, должно доверять вам.

Для получения более подробной информации по вопросам организации бизнеса в Китае посетите сайт www.ChinaWindow.ru либо свяжитесь по электронной почте info@chinawindow.ru

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования