header left
header left mirrored

Иностранные турагентства в Китае

По материалам журнала "Китай" №5 2008

  Иностранные турагентства в Китае

Турагентства с контрольным пакетом акций иностранного участника или стопроцентным иностранным капиталом

При вступлении в 2001 году во Всемирную торговую организацию Китай взял на себя обязательство открыть для иностранного капитала доступ в сферу туризма, разрешая иностранным инвесторам создавать в стране поначалу турагентства на совместном капитале, а в перспективе - еще и турагентства с контрольным пакетом акций иностранного участника или со стопроцентным иностранным капиталом.  Открытие китайского рынка туризма для иностранных туристических компаний произошло с опережением графика:  уже 12 июня 2003 г. в стране было опубликовано Временное положение о создании в Китае турагентств с контрольным пакетом акций иностранного участника и со стопроцентным иностранным капиталом, дающее иностранным инвесторам право создавать турагентства в указанных форматах в ряде крупнейших юродов Китая.  В 2005 г. в Положение были внесены корректировки, которые отменили еще и чти территориальные ограничения.

Вопрос:  Каковы необходимые условия для получения права на создание в Китае турагентства с контрольным пакетом акций иностранного участника?

Ответ:  Согласно Положению, создать турагентство с контрольным пакетом акций разрешается иностранным туристическим компаниям (или компаниям, основной вид деятельности которых - туризм), годовой оборот которых превышает 40 млн. долларов США.  Иностранная туркомпания должна состоять в национальной (региональной) туристической ассоциации, обладать хорошей международной репутацией и передовым опытом управления, соблюдать законодательство Китая и, прежде всего, нормативно-правовые акты в сфере туризма.

Вопрос:  А каковы условия, если речь идет о турагентствах со стопроцентным иностранным капиталом?

Ответ:  Годовой оборот иностранных туркомпаний, создающих в Китае турагентства полностью на собственном капитале, должен быть не менее 500 млн. долларов США.  Во всем остальном требования такие же, как и в отношении турагентств с контрольным пакетом акций иностранного участника.

Вопрос:  Если речь идет о сянганских и аомэньских инвесторах, то каков тут спектр требований?

Ответ:  Ежегодный оборот сянганских и аомэньских инвесторов, создающих во внутренних районах Китая турагентства на 100% собственном капитале, должен быть не менее 25 млн. долларов США;  в случае с сянганским или аомэньским участником на совместном каптале, данная планка составляет 12 млн. долларов США.  Во всем остальном требования такие же, как и в отношении турагентств с участием иностранного капитала.

Вопрос:  Каким требованиям и условиям должны удовлетворять турагентства с контрольным пакетом акций иностранного участника или со стопроцентным иностранным капиталом?

Ответ:  Во-первых, их создание должно соответствовать концепции развития туризма в Китае.

Во-вторых, оно должно соответствовать требованиям китайского рынка туризма.

В-третьих, тот, кто выступает инвестором, должен соответствовать требованиям и условиям, установленным в отношении претендентов на право создания турагентств в Китае.

В-четвертых, уставной капитал турагентств не должен быть ниже 2,5 млн. юаней.

Вопрос:  Каков круг операций, которыми турагентства с контрольным пакетом акций иностранного участника или со стопроцентным иностранным капиталом могут заниматься в Китае?

Ответ:  Турагентствам разрешается вести операции, связанные с въездным туризмом и путешествиями внутри материкового Китая.  Не разрешается заниматься (прямо и косвенно) организацией поездок граждан КНР за границу, включая зарубежные страны, специальные административные районы Сянган и Аомэнь, а также Тайвань.

Вопрос:  Какие документы необходимы для открытия турагентств с контрольным пакетом акций иностранного участника или со стопроцентным иностранным капиталом?

Ответ:  Для этого необходимо наличие следующих документов:

1) выданное туристическим ведомством при Госсовете КНР письменное заключение, подтверждающее допустимость хозяйственной деятельности создаваемого турагентства;

2) заявка о создании предприятия;

3) ТЭО с документом, подтверждающим получение положительного ответа со стороны рассмотревшего его ведомства;

4) учредительный договор, контракт и устав предприятия;

5) лицензия на ведение хозяйственной деятельности или свидетельство о госрегистрации, банковская референция и заверенный документ, подтверждающий полномочия законного представителя предприятия.  В случае, если иностранный участник - физическое лицо, необходимо представить заверенные документы, подтверждающие его личность, биографию и финансовое положение;

6) список лиц, уполномоченных занять посты председателя и заместителей председателя правления, членов правления предприятия;

7) в случае наличия письменной доверенности между иностранным инвестором (доверителем) и находящимся на территории Китая партнером (доверенным) относительно получения вручаемых судебных документов, необходимо представить документ, подтверждающий право доверенного на получение вручаемых судебных документов, с указанием его координат, контактного телефона и др.  В качестве доверенного могут выступать созданные иностранным инвестором в Китае подразделения, создаваемая компания (в данном случае доверенность вступит в силу после создания компании) или другие организации (или отдельные лица) в Китае;

8) другие документы, необходимые в соответствии с распоряжением органов, отвечающих за рассмотрение и утверждение заявок.

Вопрос:  В каких структурах рассматривается заявка о создании турагентств с контрольным пакетом акций иностранного участника или со стопроцентным иностранным капиталом?

Ответ:  Заявка и другие необходимые документы направляются

в туристическое ведомство при Госсовете КНР, которое должно не позднее чем в установленный срок вынести решение об удовлетворении заявки или отказе в этом.  В первом случае заявителю дают письменное заключение о допустимости хозяйственной деятельности создаваемого турагентства.  Данный и другие необходимые документы - подписанные между участниками проекта договор и устав предприятия - направляются в Министерство коммерции КНР, которое в установленные сроки вынесет решение об утверждении создания турагентства (в качестве предприятия с участием иностранного капитала) или отказе в этом.

КИТАЙ, №5, 2008

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования