header left
header left mirrored

Возможные юридические проблемы при покупке предприятия в КНР

По материалам журнала "Китай" №12 2006

    Возможные юридические проблемы при покупке фирмы

Процесс покупки предприятий сопряжен с большим риском.  Чтобы избежать юридических проблем в ходе приобретения предприятий в Китае иностранные инвесторы должны узнать производственную политику и соответствующие законодательные и нормативные акты Китая, поручить специальным организациям и экспертам провести всестороннее обследование дел, связанных с покупкой предприятий.

Вопрос:  Как иностранный инвестор может избежать политических и юридических проблем при покупке предприятия в Китае?

Ответ:  Иностранный инвестор, желающий приобрести предприятие в Китае, прежде всего должен оценить юридическую возможность этого действия, т.е. уточнить, отвечает ли производственной политике Китая приобретение той или иной компании.  Одновременно ему нужно узнать у компетентных ведомств о возможности реализации своего плана и обдумать подходящий способ покупки.

Вопрос:  Уровень знакомства инвестора с информацией о компании-объекте покупки имеет очень важное значение для успеха сделки.  Покупатель обычно знакомится с состоянием компании-объекта и другой информацией о ней путем проведения процедуры due diligence («всестороннее исследование достоверности предоставляемой информации»).  Какие вопросы охватывает due diligence?

Ответ:  При проведении due diligence изучаются следующие документы:

1.  Статус предприятия как компании-объекта и то, располагает ли оно соответствующими удостоверением, сертификатом и лицензией, а также документами об их утверждении. 

Имеет ли интересующее инвестора предприятие статус компании-объекта - это главный вопрос, который должен выяснить юрист во время проведения исследования.  Юрист должен разъяснить, отвечают ли положениям действующих юридических и нормативных актов Китая и получили ли утверждение со стороны компетентных ведомств процедура, ценз, условия и способ создания компании-объекта: легально ли работает компания и существуют ли какие-нибудь юридические преграды для продолжения ее хозяйственной деятельности.

2.  Договор о создании компании-объекта и ее устав.

При проверке этих документов нужно уделять особое внимание тому, содержат ли они статьи и положения о недопустимости покупки компании другим предприятием.

3.  Резолюции и протоколы правления и собрания акционеров компании-объекта.

4.  Финансовое состояние компании-объекта.

Нужно выяснить, замешана ли компания-объект в юридические споры или грозят ли ей потенциальные юридические споры в области права на земельный участок и недвижимость. Юрист также должен дать оценку состоянию компании-объекта в области незримого имущества, в частности, права интеллектуальной собственности.

5.  Ключевые контракты.

Путем проверки ключевых контрактов юрист может определить, приведет ли покупка компании-объекта к лишению инвестора некоторых ожидаемых интересов и прав.

6.  Важные судебные или арбитражные дела.

Необходимо исследовать, существуют ли у компании-объекта неразрешенные или предвидимые серьезные судебные или арбитражные дела и дела, подлежащие административному рассмотрению.

7.  Состояние компании-объекта в области обязательственного права и задолженностей, кредитов и их гарантии.

8.  Трудоустройство рабочих и служащих компании-объекта и вопросы, связанные с ее хозяйственной деятельностью.

Вопрос:  По какой процедуре проходит due diligence?

Ответ: 

1. Покупающая и продающая стороны подписывают протокол о намерениях сотрудничества, покупающая сторона осуществляет первоначальное знакомство с активами и состоянием хозяйственной деятельности компании-объекта.

2. Покупающая и продающая стороны создают совместную рабочую группу, отвечающую за координационную работу и переговоры во всем процессе сделки.

3. Покупающая сторона назначает экспертную группу по проведению due diligence, состоящую обычно из юристов и бухгалтеров.

4. Покупающая и продающая сторона подписывают рамочное соглашение о покупке и соглашение о соблюдении секретности.

5. Специалисты группы покупающей стороны по проведению due diligence готовят список объектов исследования.

6. Компания-объект согласно списку объектов исследования собирает вместе все необходимые документы и материалы и составляет их указатель.

7. Юристы и бухгалтеры готовят доклад об итогах обследования, в котором вкратце знакомят с обстоятельствами, имеющими важное значение для определения стоимости компании-объекта.

Вопрос:  На какие вопросы следует обращать внимание при подготовке договора о сделке?

Ответ:  Подготовка тщательно обдуманного договора о покупке компании-объекта является ключевой частью осуществления сделки.  Иностранный инвестор должен на основе проведения due diligence внести в договоре ясность в такие вопросы, как потенциальные риски в областях налогов, судебных дел и сохранения секретности, во избежание сваливания сторонами ответственности друг на друга.  Договор обычно должен содержать следующие четыре пункта:

1.  Заявления и обещания.

В договоре обе стороны должны делать заявления и обещания по заинтересованным вопросам.

2.  Обязанность продающей стороны до дня завершения сделки.

После подписания договора до Дня завершения сделки продающая сторона должна разрешать покупающей стороне участвовать в исследовании и поддержании нормальной работы компании, не допускается в этот период пересмотр устава и других документов.

3.  Предварительные условия для завершения сделки.

В случае реального достижения намеченных условий или фактического выполнения одной из сторон обязательств, предусмотренных договором, стороны должны завершить сделку в установленное время, в противном случае договор считается расторгнутым.

4.  Ответственность за возмещение ущерба.

Сторона, нарушившая договор, должна сделать возмещение или компенсацию другой стороне за причиненный ущерб.

Вопрос:  Каким другим вопросам иностранный инвестор должен уделять внимание при приобретении предприятия в Китае?

Ответ: 

1.  Проведение due diligence является необходимой процедурой в процессе покупки предприятия.  Помимо, проведенного юристами исследования, инвестор еще должен пригласить специальные организации сервиса, такие как бухгалтерская контора и компания по оценке капитала, для проведения аудита.  В ходе исследования специалисты различных сторон должны сотрудничать друг с другом в целях обеспечения точности информации для сделки.

2.  В новую редакцию Положения о покупке иностранными инвесторами предприятий в Китае дополнительно внесено положение о проведении антимонопольного расследования.  Если покупка предприятия в Китае касается вопроса отраслевой монополии, иностранный инвестор должен представить проект покупки компании-объекта на рассмотрение Министерству коммерции и Государственному промышленно-торговому административному управлению Китая.  Иностранный инвестор, желающий приобрести предприятие в Китае, должен обращать должное внимание на антимонопольное рассмотрение, потому что отсутствие такого рассмотрения в известной степени повышает уровень неопределенности сделки.

3.  Иностранный инвестор должен создать механизм предупреждения и контроля над риском и обращать серьезное внимание на это звено.  При этом механизме специальный персонал должен прогнозировать проблемы, которые могут возникнуть в ходе покупки предприятия, следить за развитием обстоятельств и подготовить проект противодействия возможному риску.

Совет юриста:

Иностранный инвестор, готовый приобрести предприятие в Китае, должен не только узнать политические установки и законы Китая, но и полностью осознать важность и необходимость проведения процедуры due diligence.  Это исследование и другие меры помогают избежать возможных проблем и ловушек, повысить эффективность и успешность сделки.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования