header left
header left mirrored

Возвращение налога при экспорте

По материалам журнала "Китай" №1 2007

    Возвращение налога при экспорте

Практика возвращения налога при экспорте является льготной мерой государственного налогообложения Китая в отношении предприятий-экспортеров, согласно которой после экспорта продукции налоговые органы возвращают предприятию платежи по таким косвенным налогам, как налог на добавленную стоимость (НДС) и акциз, взимаемым с различных звеньев производства и обращения продукции на территории Китая.

Вопрос:  Предоставляется ли предприятиям с участием иностранного капитала льгота в виде возвращения налога при экспорте?

Ответ:  Предприятия, ориентированные на экспорт, являются основными субъектами, пользующимися такими льготами, как возврат налога при экспорте.  К ним относятся производственные предприятия, которые с санкции компетентных ведомств Китая обладают правом на экспорт и импорт или совершают экспортные операции в Китае через внешнеторговые предприятия по агентуре.  Эти предприятия включают, в частности, внешнеторговые предприятия, китайские производственные предприятия, имеющие право на экспортно-импортные операции, производственные предприятия, доверяющие внешнеторговым предприятиям экспортные операции, предприятия с участием иностранного капитала и предприятия, которым специально предоставляются такие льготы, как освобождение от налога или возвращение налога при экспорте.  Все объекты иностранных инвестиций в Китае, обладающие правом на экспортно-импортные операции, пользуются этой льготой.

Вопрос:  При экспорте каких товаров возвращается налог?

Ответ:  Во-первых, это товары, с которых взимаются НДС и акциз; во-вторых, товары, продажа которых подтверждена счет-фактурой; в-третьих, товары, декларация о вывозе которых уже получена и которые уже списаны со счета после получения валютного перевода за их сбыт.

Кроме того, при экспорте товаров, которые не отвечают вышеупомянутым требованиям, но входят в список предусмотренных государством особых товаров, тоже предоставляется льгота в виде возвращения налога.  К ним относятся, например, оборудование китайского производства, закупленное предприятиями с участием иностранного капитала, товары, которые предприятия с ориентацией на экспорт заготовили в Китае и вывозят за границу в качестве инвестиций.

Вопрос:  На какие товары не распространяется практика возвращения налога при экспорте?

Ответ:  Согласно законодательству Китая, при экспорте следующих товаров не возвращается налог:

- сырой нефти;

- товаров, экспорт которых запрещается государством, в том числе меди и ее сплавов, платины, сахара и некоторых видов сырья традиционной китайской фармацевтики;

- экспортных товаров, которые закуплены у налогоплательщиков,

занимающихся небольшим бизнесом, при получении обычных счетов, за исключением товаров, входящих в список, предусмотренных государством особых товаров;

- товаров с высокой ставкой налога и драгоценных товаров, экспортируемых предприятиями, не являющимися назначенными государством на экспорт этих товаров;

- толлинговых (давальческих) товаров;

- противозачаточных средств и предметов, антикварных книг;

- сельхозпродуктов, реализуемых самими крестьянами;

сигарет, экспортируемых предприятиями с правом на экспорт в рамках государственного плана по вывозу такой продукции;

- предметов военного назначения и экспортируемых предприятиями оборонной промышленности товаров, выделенных интендантскими органами;

- других товаров, предусмотренных государством.

Вопрос:  Какие налоги охвачены системой возвращения налоговых выплат при экспорте и каковы их ставки?

Ответ:  Речь идет о НДС и акцизе.

Ставки возврата налога обычно меньше или равняются установленным тарифам НДС и акциза.  Действующие ныне в Китае ставки возврата НДС включают главным образом 17%, 13%, 11%, 8%, 6%, 5%.   Действующие ныне ставки возврата акциза предусмотрены в таблице наименований акциза и их тарифов, приложенной к Временному положению КНР об обложении акциза.

Государство периодически регулирует ставки возврата налога с учетом обстоятельств, поэтому нужно всегда следить за последним изданием таблицы ставок возвращения налога при экспорте.

Вопрос:  Какова процедура оформления возвращения налога при экспорте для предприятий с участием иностранного капитала?

Ответ:  Предприятие с участием иностранного капитала должно подать в налоговый орган заявку на возвращение налога в течение 30 дней после получения документа о разрешении на экспортные операции и справки о регистрации в промышленно-торговом управлении.  В случае утверждения заявки предприятия налоговый орган выдает ему свидетельство о праве регистрироваться на возвращение налога при экспорте.  Это первое необходимое условие для оформления возврата налога.

После вывоза товаров предприятие может оформлять возвращение налога в налоговом органе по месту нахождения предприятия при наличии всех документов, включая таможенную декларацию, ордер о закупке товаров, справку об уплате налога с товаров

и справку о списании со счета товаров после получения валютного перевода по их сбыту.

Вопрос:  Каковы государственные нормативные положения о возвращении налога при экспорте предприятиям с участием иностранного капитала?

Ответ:

1.  Льгота в виде возвращения НДС предоставляется при экспорте оборудования китайского производства, которое закуплено предприятиями с участием иностранного капитала, вошедшими в перечень отраслей, в которых поощряются зарубежные инвестиции, и перечень приоритетных отраслей инвестирования в центральных и западных районах, в качестве обычных плательщиков НДС, предприятиями с участием иностранного капитала, занимающимися перевозками и строительством жилищных домов, а также кооперативными предприятиями с китайским и иностранным участием, занимающимися разведкой и  освоением морских нефтяных ресурсов.

2.  Толлинговые товары, выпущенные предприятиями с участием иностранного капитала, освобождаются от НДС и акциза.

3.  Льгота в виде возврата налога предоставляется предприятиям при вывозе оборудования, сырьевых материалов и деталей, нужных им для занятия толлинговыми и сборочными операциями за границей.

4.  Льготой в виде возврата налога пользуются ориентированные на экспорт предприятия, не расположенные на территории бонтовых зон, при предъявлении налоговым органам экспортной декларации, зарегистрированных складскими предприятиями списков экспортирующихся товаров и других необходимых документов, свидетельствующих о пребывании товаров в бонтовых зонах.

5.  Возврат налога могут оформлять не находящиеся в зонах экспортной переработки предприятия с участием иностранного капитала при предъявлении экспортной декларации и других необходимых документов, свидетельствующих о ввозе в зоны экспортной переработки оборудования и сырьевых материалов китайского производства, проданных ими предприятиям, расположенным на территории зон экспортной переработки.

Совет юриста: 

Предприятия с участием иностранного капитала должны заниматься экспортом товаров из Китая в соответствии с законодательными и нормативными актами Китая и могут пользоваться льготой в виде возвращения налога при экспорте согласно китайской политике.

Ответ на вопрос читателя из Новосибирска

Вопрос: 

Я хочу учиться в Китае.  Какую визу мне нужно оформить и смогу ли я работать во время учебы в Китае? 

Ответ:

Согласно законодательству Китая иностранцам выдаются разные виды виз с учетом целей их поездки в Китай. Иностранцы, желающие учиться в Китае, должны оформить визу X или визу F.

Виза X выдается иностранцам, прибывшим в Китай для учебы, стажировки и практики более чем на 6 месяцев. Виза F выдается иностранцам, прибывшим в Китай на учебу, стажировку или практику менее чем на 6 месяцев.  Для получения визы X необходимо предоставить приглашение принимающей организации или компетентного управления. Для получения визы F необходимо предоставить визовое извещение уполномоченных органов или учреждений.

Во время учебы, стажировки или практики в Китае иностранцам не разрешается трудоустройство. Разрешение на работу в Китае могут получить иностранцы, приехавшие в Китай с визой Z, после оформления разрешения на работу и вида на жительство.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования