header left
header left mirrored

Регистрация товарных знаков зарубежных заявителей

По материалам журнала "Китай" №3 2007

Регистрация товарных знаков зарубежных заявителей

Вопрос:  Могут ли иностранцы и иностранные предприятия регистрировать товарные знаки в Китае?

Ответ:  Могут.  Иностранцы и иностранные предприятия, не имеющие постоянного места жительства или юридического адреса на территории Китая, могут подавать заявки на регистрацию товарных знаков (включая и знаки обслуживания) в Китае лишь в порядке, предусмотренном соглашением, заключенным их государством с Китаем, либо международными конвенциями, к которым присоединились их государство и Китай, либо в соответствии с принципом паритетности.  Для иностранцев и иностранных предприятий заявка на регистрацию товарных знаков должна быть подана только через организации, обладающие признанным Китаем статусом поверенного.

Иностранцы и иностранные предприятия, имеющие постоянное место жительства и юридический адрес в Китае, могут непосредственно подавать заявку на регистрацию товарных знаков в компетентное ведомство Китая или через поверенного.

Вопрос:  Каков порядок регистрации товарных знаков?

Ответ:  В общих чертах порядок следующий:

1. Подается заявка в Бюро по товарным знакам Государственного промышленно-торгового административного управления Китая через поверенного. В заявке нужно указать имя заявителя (название компании), его адрес за пределами Китая на китайском и английском языках, а также описание заявленного обозначения (логотипов) в качестве товарного знака.

2. Заявка подается на один товарный знак по категории товаров и услуг для регистрации знаков. Один и тот же заявитель, испрашивающий регистрацию одинакового знака для товаров разных категорий, должен раздельно подавать заявку на регистрацию товарного знака в реестре каждого вида товаров.

3. Орган по регистрации товарных знаков проводит сначала формальную (предварительную) экспертизу, а затем экспертизу заявленного обозначения (экспертизу на тождество и сходство с ранее зарегистрированными товарными знаками в отношении однородных

товаров).

4. В случае положительных результатов экспертизы принимается решение о регистрации товарного знака и внесение в общий реестр регистрации.

5. Регистрация товарного знака и внесение в реестр товарных знаков производится в случае, если никто не оспаривает регистрацию в течение трех месяцев со дня публикации объявления о результатах экспертизы.

6. Заявитель должен получать свидетельство о регистрации товарного знака в Бюро по товарным знакам в течение трех месяцев после получения извещения о его выдаче.

Вопрос:  Сколько времени требуется для процесса регистрации товарного знака?

Ответ:  Датой подачи заявки о регистрации товарного знака считается дата поступления в Бюро по товарным знакам заявки и прилагаемых к ней документов. Обычно срок от подачи заявки до получения разрешения на регистрацию составляет примерно 1-1,5 года.

Вопрос:  Каков срок действия регистрации товарного знака?

Ответ:  Регистрация товарного знака действует в течение 10 лет со дня принятия решения о ней.  Срок действия регистрации товарного знака может быть несколько раз продлен по заявлению обладателя товарного знака, каждый раз на 10 лет.

Вопрос:  Обладает ли приоритетом товарный знак при подаче заявки на регистрацию в Китае, если его регистрация уже испрашивается за пределами Китая?

Ответ:  Согласно соглашению, подписанному страной зарубежного заявителя с Китаем, или международным конвенциям, в которых участвуют его страна и Китай, а также по признанному обеими странами принципу паритетности товарный знак зарубежного заявителя пользуется приоритетом при регистрации в Китае в случае, когда заявитель в течение 6 месяцев со дня подачи заявки на регистрацию товарного знака за пределами Китая подает заявку на регистрацию того же товарного знака к одному и тому же товару в Китае.  Кроме того, если зарубежный товарный знак впервые используется на товаре, экспонируемом на международной выставке, организованной или признанной китайским правительством, иностранный заявитель пользуется приоритетом при подаче заявки на регистрацию этого товарного знака в Китае в течение 6 месяцев со дня его презентации на выставке.  При этом его заявка на регистрацию товарного знака должна сопровождаться письменной заявкой на приоритет.

Вопрос:  Какие меры вводятся в Китае для охраны известных зарубежных товарных марок?

Ответ:  Согласно второй статье опубликованного в Китае Положения об определении известных товарных знаков и их охране, под известными товарными знаками подразумеваются товарные знаки, пользующиеся широкой известностью и хорошей репутацией в Китае.  Согласно статье 13 Закона КНР «О товарных знаках», не разрешается регистрация и запрещается употребление обозначения одинакового или сходного с известными марками товара, регистрация которого в качестве товарного знака испрашивается в Китае, если он является копией, имитацией или переводом незарегистрированного в Китае известного товарного знака.  Не разрешается регистрация и запрещается употре6ление также обозначения товара, регистрация которого в качестве товарного знака испрашивается в Китае, если он является копией, имитацией или переводом уже зарегистрированного в Китае другим заявителем известного товарного знака, хотя обозначаемый им товар не является одинаковым или сходным с товаром с известным товарным знаком.

Вопрос:  Применима ли к Китаю международная регистрация товарного знака, произведенная за его пределами?

Ответ:  Заявитель может подавать заявку на охрану регистрации его товарного марка в Китае, если эта регистрация произвелась в пределах страны, подписавшей Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков или Протокол относительно этого соглашения.  Китай является участником Мадридского соглашения и соответствующего Протокола и поэтому он принимает заявку на международную регистрацию товарного знака заявителя из другого государства-участника Мадридского соглашения и протокола.  Например, Россия, как и Китай, является участником Мадридского соглашения и Протокола, поэтому россиянин, подавая заявку на международную регистрацию товарного знака в России, может одновременно подать заявление о «территориальном расширении» регистрации этого товарного знака для обеспечения ее охраны в Китае. 

Совет юриста:

Иностранцы или иностранные предприятия могут подавать заявку на регистрацию товарных знаков в Бюро по товарным знакам Государственного промышленно-торгового административного управления Китая через поверенного.  Если страна заявителя является участником Мадридского соглашения или Протокола, его товарный знак может получать защиту в пределах Китая также на основе международной регистрации.  Заявитель может выбирать подходящий для себя способ охраны своего права на товарный знак.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования