header left
header left mirrored

Как защищаться против иска о демпинге в КНР

По материалам журнала "Китай" №2 2006

Как защищаться против иска о демпинге российским компаниям в КНР

После появления 25 марта 1997 года Положения КНР об антидемпинге и антидотациях в Китае было рассмотрено 40 дел о демпинговой торговле импортной продукцией.   В том числе 9 дел в отношении российских компаний.   Поэтому для российских предприятий очень важно разбираться в современном китайском .законодательстве. 

Вопрос: Какие министерство в КНР занимаются антидемпинговым контролем?

Ответ: В марте 2003 г. на первом заседании 10 созыва ВСНП КНР было одобрено решение о возложении обязанности по осуществлению антидемпингового контроля на вновь образованное Министерство коммерции.

Поэтому в Положении КНР об антидемпинге разграничиваются функции подразделений Министерства коммерции и других государственных структур.  Основными органами антидемпинговых расследований являются: Управление справедливой торговли и Управление расследований отраслевого ущерба Министерства коммерции.  Таможенное управление, комитет по таможенно-налоговой политике при Госсовете КНР.  В общих чертах их задачи:

1. Управление справедливой торговли Министерства коммерции является основной структурой антидемпингового контроля КНР. Оно принимает заявления по демпингу, заводит дела, исследует демпинговые цены, предлагает к рассмотрению меры против демпинга и др.

2. Управление расследований отраслевого ущерба в основном несет обязанности по изучению убытков от демпинга, а также выносит предварительное и окончательное решения о наличии ущерба.

3. Комитет по таможенно-налоговой политике при Госсовете КНР является самой полноправной организацией в процессе рассмотрения антидемпинговых дел в КНР. Он имеет право на принятие окончательного решения о применении временных антидемпинговых налогов, постоянных антидемпинговых налогов, изучение архивов компании в свете ее демпинговых действий, решает вопросы о возмещении ранее уплаченных налогов; кроме того, он имеет право на отмену, сохранение, изменение антидемпинговых налогов.

4. Таможенное управление КНР - это исполнительная структура в антидемпинговом процессе. Его основной обязанностью является реализация решения комитета по таможенно-налоговой политике при Госсовете КНР о сборе антидемпинговой пошлины, о сборе временных антидемпинговых пошлин, о рассмотрении архивов компании, о возмещении ранее уплаченных налогов, а также осуществление решения Министерства коммерции о внесении гарантийного залога наличными в отношении импортируемых товаров и другие временные меры по обеспечению гарантий, контроль исполнения принятых компаниями на себя обязательств.

Вопрос:  Как определяется демпинг антидемпинговым законодательством КНР?

Ответ: В соответствии с п. 3 Положения КНР об антидемпинге, демпинг - это импорт на рынок КНР продукции но цене ниже ее обычной экспортной стоимости, возникшей в обычном торговом процессе.

Вопрос: Как рассматривает китайское законодательство обычную стоимость и экспортную цену при антидемпинге? 

Ответ:

1. В п. 4 Положения КНР об антидемпинге закреплено три способа определения обычной стоимости. Это:

1.1. По внутренней цене страны-экспортера.

При импорте в КНР аналогичною товара возможно сравнение с рыночной ценой страны-экспортера при обычной торговле.

1.2. По структурной цене.

В случае если невозможно определить цену на внутреннем рынке страны-экспортера, стоимостью будет считаться себестоимость производства аналогичной продукции в стране (районе)-производителе плюс разумные расходы и прибыль.

1.3. По цене экспорта из третьей страны.

В случае если невозможно определить цену продукции на внутреннем рынке, стоимость может быть определена путем сравнения с ценой аналогичного товара из подходящей третьей страны. 

Кроме того, в пп. 4.2 Положения КНР об антидемпинге также определяется, что в случае если отсутствуют сравнительные цены из этой же страны (района)-экспортера, при перевозке, производстве в данной стране (районе), отсутствии такого производства разрешается считать за обычную (нормальную) цену стоимость аналогичного товара, произведенного в стране-производителе.

Это три способа определения нормальной стоимости продукции. И из уже имеющегося опыта судебных решений можно сказать, что обычно применяется метод определения стоимости по цене на внутреннем рынке страны-экспортера и метод по структурной цене. т.к. в случае определения цены по экспортным ценам третьей страны, необходимо также дополнительно изучать методы торговли третьей страны, экономические отношения с ней, вплоть до политических факторов ценообразования. Также существуют трудности с получением соответствующих материалов из этой страны. Поэтому обычно китайские государственные органы, рассматривающие такие дела, не применяют третий способ определении нормальной стоимости.

2. В п. 5 Положения КНР об антидемпинге приведены два способa точного определении экспортной цены:

2.1. Цена импорта. Фактически оплаченная цена импортного товара пли цена, которая подлежит оплате, принимается за экспортную цену.

2.2. Назначаемая цена. В случае отсутствия экспортной цены или ее ненадежности (например, когда экспортер и импортер имеют определенную связь), то за экспортную цену берется цена, по которой эта продукция была продана независимой компании-покупателю. В случае если такая продукция не продавалась независимой компании или передавалась не в режиме импорта. Министерство коммерции может, опираясь на разумные критерии, предложить и назначить цену экспорта.

Вопрос: Каков порядок антидемпингового расследования?

Ответ: Основные шаги в антидемпинговом расследовании:

1. Письменное заявление. Китайский производитель или лицо, представляющее китайского производителя, юридическое лицо или причастная организация (далее заявитель) может в соответствии с Положением КНР об антидемпинге подать письменное заявление в Министерство коммерции об антидемпинговом расследовании.

2. Первичное расследование.

Министерство коммерции в течение 60 дней с момента получения от заявителя заявления и соответствующих доказательств удостоверяется, получено ли заявление от китайского производителя или его представителя, проверяет содержание заявления и представленные доказательства. Затем принимается решение о возбуждении дела или об отказе в таковом. До решения о возбуждении дела должно быть уведомлено соответствующее правительство страны-экспортера (района).

3. Объявление о возбуждении дела.

Решение о возбуждении дела объявляет Министерство коммерции. Оно же извещает заявителя, уже известного экспортера и импортера, правительство страны (района)-экспортера и другие имеющие отношение к делу организации, частных лиц (далее – заинтересованные лица).

После того, как будет объявлено решение о возбуждении дела. Министерство коммерции должно передать документы заявления уже известному экспортеру и правительству этой страны (района).

4. Первичное решение.

В соответствии с результатами расследования. Министерство коммерции признает наличие демпинга, ущерба второй стороны и наличие причинно-следственных отношений между ними и на основе этого выносит первичное решение, которое должно быть опубликовано.

5. Признание цены.

Импортер в ходе процесса антидемпингового расследования по данной импортируемой продукции может изменить цену или принять обязательства заморозить демпинговую экспортную цену.

Если Министерство коммерции считает, что принятые импортером обязательства по цене приемлемы и отвечают общим интересам, оно может принять решение о приостановке или остановке антидемпингового расследования (без применения антидемпинговых мер или сбора антидемпинговых налогов). Решение о приостановке или остановке антидемпингового расследования публикуется Министерством коммерции.

До принятия первичного решения о демпинге и причиненном ущербе Министерство коммерции не должно заставлять и требовать принятия обязательств но изменению цен.

6. Окончательное решение. Если в первичном решении был признан факт демпинга, ущерб второй стороне и взаимосвязь между этими фактами, то Министерство коммерции должно продолжать расследование по факту демпинга, о его объеме и степени ущерба с ним связанного. По результатам этого расследования выносится окончательное решение, которое также публикуется.

До принятия этого решения Министерство коммерции представляет всем заинтересованным сторонам все фактическое доказательства, на основе которых будет выноситься решение.

7. Сбор антидемпинговых налогов.

После принятия окончательного решения по демпингу, в зависимости от ущерба, причиненного им китайскому производителю, могут быть собраны антидемпинговые налоги. Сбор антидемпинговых налогов должен отвечать требованиям общих интересов.

Сбор антидемпинговых налогов производиться по предложению Министерства коммерции и утверждается комитетом по таможенно-налоговой политике при Госсовете КНР. Это решение также опубликовывается Министерством коммерции. Таможня выполняет это решение с момента его опубликования.

Вопрос: Каковы сроки расследования?

Ответ: В соответствии с законодательством антидемпинговые расследования должны заканчиваться в течение 12 месяцев с момента оглашения решения о возбуждении дела. В особых случаях срок может быть продлен, но не более, чем на 6 месяцев.

Вопрос: Какие есть методы расследования?

Ответ: Министерство коммерции может применять опросники, отбор образцов, прения сторон с представлением доказательств, осмотр на месте и другие методы для выяснения взаимосвязи ущерба и демпинга.

В случае если министерство посчитает это необходимым, оно может отправить своих работников в заинтересованную страну (район) для проведения расследования (кроме случаев, когда заинтересованная страна или район возражает против этого).

Вопрос: Какие действия могут предприниматься обвиняемым предприятием (далее ответчиком) во время контроля продукции по демпингу?

Ответ:

1. Своевременная подготовка. После извещения о возбуждении Управлением справедливой торговли Министерства коммерции КНР расследования необходимо своевременно зарегистрироваться, чтобы быстро отреагировать на это.

2. Адвокатское обеспечение. Необходимо быстро нанять адвоката, разбирающегося в вопросах защиты в такого рода делах, и под его руководством активно собирать необходимые доказательства и материалы.

3. Заполнение опросников. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, можно через адвоката представлять возражения, замечания, необходимые материалы и доказательства в Управление справедливой торговли Министерства коммерции КНР. После получения там же опросников необходимо в определенные сроки вместе с адвокатом заполнить их, вовремя передать обратно в министерство и готовиться к новому дополнительному этапу опрашивания.

4. Подготовка к проверке. Проверка очень важный инструмент в ходе расследования дела о демпинге. Поэтому ответчику необходимо под руководством адвоката произвести всестороннюю, полную, тщательную подготовку к проверке.

5. Участие в прениях. В соответствии с конкретной ситуацией расследования дела, адвокат ответчика должен использовать предоставленные ему права для осуществления защиты и развития хода расследования в нужном направлении. Например: своевременно просить организовать прения сторон, приводить доводы и аргументы ответчика, запрашивать дополнительные опросники, если это необходимо.

6. Соглашение о цене. После первичного решения, сообразуясь с фактической ситуацией, стороны и могут своевременно выдвигать требование о заключении ценового соглашения с благоприятным для ответчика результатом.

7. Представить заявление на повторное рассмотрение дела. Ответчик может через год после введения антидемпинговых санкций в течение 30 дней подать заявление снизить налоговую ставку или аннулировать антидемпинговый налог в целях упрощения вторичного вхождения на рынок.

8. Судебное расследование. Ответчик может подать заявление в соответствующее местное судебное подразделение с требованием изменить или отменить принятое решение.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования