header left
header left mirrored

Трудоустройство иностранцев в Китае

По материалам журнала "Китай" №10 2006

Трудоустройство иностранцев в Китае

С быстрым развитием экономики и расширением открытости в Китае постоянно увеличивается число иностранцев, прибывающих в страну на работу.  В данном материале даются ответы на вопросы о занятости иностранных граждан в Китае, которые интересуют многих читателей.

Вопрос:  Какими качествами должен обладать иностранец, чтобы получить право работать в Китае?

Ответ:  Согласно Закону КНР о контроле над въездом и выездом иностранцев предприятие или организация, намеренные пригласить на работу иностранца, должны подать в компетентный орган заявление о получении согласия на трудоустройство данного иностранца в Китае и могут пригласить его на работу лишь после получения для него санкции и разрешения на работу иностранцев в КНР.

Получить право на работу в Китае иностранец может при следующих условиях:

- быть в возрасте 18 лет и старше, с хорошим состоянием здоровья;

- располагать профессиональными знаниями и опытом работы, необходимыми для желаемого трудоустройства;

- не иметь криминального прошлого;

- иметь четко определенного нанимателя;

- иметь действующий паспорт или иные международные проездные документы, его заменяющие.

Вопрос:  Как иностранец должен оформлять разрешение на работу в Китае?

Ответ: 

1.  До въезда иностранца в пределы Китая предприятие или организация, которые намерены нанять его, должны оформить для него разрешение на работу иностранцев в КНР.  Предприятие с участием инокапитала освобождается от получения от компетентного органа отрасли согласия на наем иностранца и может подать заявление о получении для иностранца разрешения прямо в орган по выдаче документов местного ведомства труда и социального обеспечения по предъявлении контракта, устава предприятия и других действительных документов.

2.  Наниматель должен оформить визовое извещение (приглашение) в городском комитете внешней торговли и внешних экономических связей.

3.  С разрешением на работу иностранцев в КНР и визовым извещением (приглашением) иностранец может оформлять рабочую визу (визу Z) в посольстве или консульстве Китая в его стране.

4.  После въезда в Китай с рабочей визой иностранец должен пройти медицинский осмотр в специально определенном медицинском учреждении.

5.  В течение 15 дней после въезда в Китай иностранец, имеющий рабочую визу, должен заключить с нанимателем трудовой контракт по предъявлении разрешения.

6.  По предъявлении разрешения, трудового контракта и действительного паспорта иностранец должен

оформить сертификат о праве иностранцев на работу в Китае в органе по выдаче документов ведомства труда и социального обеспечения по месту нахождения организации-нанимателя.

7.  Иностранец, получивший сертификат о праве на работу в Китае, должен в течение 30 дней после прибытия в страну оформить вид на жительство в органе общественной безопасности по месту нахождения нанимателя. Лишь иностранцы, обладающие сертификатом о праве на работу и видом на жительство, могут быть трудоустроены в Китае и защищены китайскими законами.

Вопрос:  Какие иностранцы освобождаются от получения разрешения и сертификата о праве на работу?

Ответ: 

1.  Квалифицированные иностранные техники и персонал управления, кто приглашаются непосредственно правительством или государственными учреждениями и непроизводственными организациями Китая, или квалифицированные иностранные техники и персонал управления, кто занимают высокие технические должности или обладают удостоверением о специальной подготовке, признанными их отечественными или международными властями или отраслевыми ассоциациями, а также иностранцы, имеющие сертификат иностранного эксперта, выданный Бюро Китая по делам иностранных экспертов.

2.  Иностранные рабочие со специальной подготовкой, которые обладают разрешением на занятие операциями по освоению морских нефтяных ресурсов в КНР, работают на морских нефтепромыслах и не нуждаются для своей работы в посе щении материковой части Китая.

3.  Иностранцы, которые проводят гастроли с утверждения Министерства культуры КНР при наличии разрешения на проведение гастролей.

Вопрос:  Каковы правила относительно трудоустройства иностранцев, прибывших в Китай не с рабочей визой?

Ответ:  Вложившие инвестиции в Китае иностранцы, которые не принимают непосредственного участия в управлении предприятиями, не считаются трудоустроенными в Китае и не имеют рабочей визы.  Те иностранцы, кто принимают непосредственное участие в управлении предприятиями и занимают должность управляющего персонала, должны оформлять трудоустройство согласно Правилам административного управления занятостью иностранцев в Китае.

1.  Глава постоянного представительства иностранного предприятия в Китае, прибывший в страну не с рабочей визой, должен подать в компетентные органы заявление на оформление рабочей визы и сертификата о праве на работу по предъявлении свидетельства о регистрации постоянного представительства иностранного предприятия и сертификата о праве на деятельность постоянного представительства иностранного предприятия в Китае.

2.  Вложивший капитал в предприятие с участием инокапитала иностранный инвестор, юридический представитель и высококвалифицированный персонал управления (генеральный менеджер, заместитель генерального менеджера, директор предприятия и заместитель директора предприятия), которые прибыли в Китай не с рабочей визой и нуждаются в постоянном проживании в стране для участия в хозяйственной и управленческой деятельности предприятия, должны подать прошение об оформлении рабочей визы и сертификата о праве на работу в Китае в компетентное ведомство по предъявлении ратификационного сертификата, копии лицензии на хозяйственную деятельность и разрешения на работу иностранцев в КНР.

3.  Желающий работать в Китае гражданин государства, с которым правительство Китая имеет соглашение о взаимном безвизовом режиме, в принципе должен оформлять рабочую визу и право на работу и проживание в Китае по предъявлении обычного паспорта, визового извещения и разрешения на работу в Китае. Иностранец, прибывший в Китай на работу с безвизовым паспортом (служебным паспортом и обычным паспортом по служебным делам), может оформить сертификат о праве на работу в Китае по предъявлении разрешения на работу в стране.

Вопрос:  Каковы правила относительно трудоустройства в Китае иностранцев, не имеющих вида на жительство?

Ответ:  Согласно Закону КНР о контроле над въездом и выездом иностранцев, иностранец, не имеющий вида на жительство в Китае, должен оформлять право на работу в Китае по следующим положениям:

1.  Иностранец, не имеющий вида на жительство в Китае, может быть трудоустроен в стране только с санкции ведомства труда и социального обеспечения.  Исключение составляют лишь иностранные эксперты, приглашенные на работу с утверждения Бюро Госсовета по делам иностранных экспертов, и нанимаемые министерствами и центральными комитетами китайского правительства для особенных нужд с согласия Министерства труда и социального обеспечения и Министерства общественной безопасности Китая.

2.  Для трудоустройства в Китае иностранца, не имеющего вида на жительство в стране, организация, желающая нанять его, должна обращаться в Министерство труда и социального обеспечения или уполномоченные им управления труда и социального обеспечения провинции, автономного района и города центрального подчинения с заявлением о разрешении на работу иностранца в Китае для получения соответствующего документа.

Иностранцы, обучающиеся или проходящие практику в Китае, и члены семей иностранцев с рабочей визой, не могут устраиваться на работу в Китае. При особых обстоятельствах наниматель должен подать заявление о получении разрешения на трудоустройство иностранца, с которым нанимаемый иностранец может оформить изменение статуса, сертификат о праве на работу и вид на жительство.  Только после прохождения этих формальностей иностранец может устроиться на работу в Китае.

Вопрос:  Как трудоустроенный в Китае иностранец должен переоформлять сертификат о праве на работу в случае смены места работы?

Ответ:  В соответствии с Правилами административного управления занятостью иностранцев в Китае иностранец, уже трудоустроенный в том или ином месте Китая, при переводе на другое место работы должен возвратить старый сертификат в ведомство труда и социального обеспечения и заново оформить сертификат на новом месте работы (без необходимости оформления разрешения на работу).  В случае истечения срока сертификата нанимаемый иностранец должен оформлять прекращение занятости в ведомстве труда и социального обеспечения района, где выдавался сертификат, и заново оформлять право на работу в Китае на новом месте работы.

Вопрос:  Какие положения должны соблюдать иностранцы, занятые в Китае, и их наниматели?

Ответ:  Согласно Правилам административного управления занятостью иностранцев в Китае иностранцы, работающие в Китае, и их наниматели должны соблюдать следующие положения:

1.  Наниматель и иностранный наемный работник должны заключать трудовой контракт на срок не более пяти лет. По истечении срока контракта он может быть возобновлен после прохождения необходимых формальностей в соответствии с правилами Китая.

2.  С истечением срока контракта между иностранным наемным работником и нанимателем сертификат о праве на работу утрачивает силу. При намерении продолжения контракта наниматель должен в течение 30 дней до истечения срока контракта обращаться к ведомству труда с заявлением о продлении условий найма. После утверждения заявления можно оформлять продолжение контракта.

3.  В течение 10 дней после утверждения компетентным органом продления разрешения на занятость или изменения места его работы, иностранец должен оформлять продление срока действия вида на жительство или смену места работы в органе общественной безопасности по месту работы.

4.  После расторжения контракта наниматель иностранного наемника должен своевременно сообщить

об этом органам труда и общественной безопасности, возвратить сертификат о праве на работу и вид на жительство иностранца и оформить его выезд из Китая в органе общественной безопасности.

5.  Заработная плата наемного иностранца не должна быть ниже минимальной зарплаты в данной местности.

6.  Продолжительность рабочего дня, отдыха и отпуск, безопасность и санитарные условия труда, социальное обеспечение иностранных наемных работников определяются, исходя из соответствующих установок Китая.

7.  Название нанимателя иностранного работника должно соответствовать названию, обозначаемому в сертификате о праве на работу нанимаемого иностранца.

8.  С иностранцем, право на жительство которого в Китае отменено китайским органом общественной безопасности за нарушение законодательства страны, наниматель должен расторгнуть трудовой контракт, а ведомство труда должно забрать сертификат о праве на работу.

9.  В случае возникновения трудового спора между нанимателем и наемным иностранным работником, его нужно урегулировать в соответствии с Законом КНР о труде и Положением КНР об урегулировании трудовых споров на предприятиях.

10.  Ведомство труда ежегодно проводит проверку сертификата о праве на работу иностранца. В течение 30 дней до исполнения каждой годовщины работы иностранца в Китае его наниматель должен оформлять ежегодную проверку сертификата иностранного работника в органе по выдаче документов ведомства труда.

Вопрос:  Каковы меры наказания за нарушение Правил административного управления занятостью иностранцев в Китае?

Ответ: 

1.  В отношении иностранца, который устроился на работу без получения сертификата о праве на работу, и нанимателя, который нанял иностранца без оформления разрешения на трудоустройство иностранца в Китае, орган общественной безопасности должен согласно Регламентации об исполнении Закона КНР о контроле над въездом и выездом иностранцев прервать занятость иностранца при наложении денежного штрафа в размере до 1000 юаней; иностранцу, допустившему серьезные нарушения, предписывается покинуть Китай в ограниченные сроки.

2.  Ведомство труда конфискует сертификат иностранного работника, который отказался проходить проверку сертификата, изменил нанимателя и профессию, продлил срок занятости без разрешения ведомства труда, а также предлагает органу общественной безопасности отменить его право на жительство. Наниматель иностранца, которому предписано покинуть Китай, или сам иностранец должны взять на себя издержки по выезду.

3.  Ведомство труда изымает сертификат о праве на работу и разрешение на работу в Китае у иностранца и его нанимателя, которые подделывают, изменяют, злоупотребляют, передают, покупают или продают сертификат о праве на работу и разрешение на работу, конфискуют их незаконные доходы и подвергают их денежному штрафу в размере от 10 тыс. до 100 тыс. юаней.  При серьезных обстоятельствах и наличии состава преступления их передают юридическим органам для привлечения к уголовной ответственности.

Совет юриста: 

Иностранец, намеренный устроиться на работу в Китае, должен в соответствии с положениями китайского законодательства, заключить трудовой контракт с нанимателем и своевременно оформить сертификат о праве на работу и вид на жительство.  В случае возникновения трудового и других споров во время работы в Китае советуем ему обратиться к китайскому юристу за помощью, чтобы в максимальной степени защитить свои законные права и интересы.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования