header left
header left mirrored

Как иностранцу нанять адвоката в Китае?

По материалам журнала "Китай" №7 2006

Как иностранцу нанять адвоката в Китае?

Иностранцев, прибывших в Китай на учебу, по коммерческим делам и просто посмотреть страну, естественно, интересует, как им следует обращаться за услугами адвокатов в случае возникновения спорных и юридических проблем?  В этой статье мы вкратце ознакомим вас с адвокатской системой Китая.

Вопрос: Что собой представляет адвокатура в Китае?

Ответ: В Китае для ведения адвокатской деятельности адвокат обязан получить ценз адвоката и лицензию на адвокатскую практику.  Каждый адвокат должен работать в той или иной адвокатской конторе, а независимый адвокат, не состоящий на службе в адвокатской конторе, считается нелегальным.  Поэтому, чтобы воспользоваться услугами адвоката при предъявлении иска, нужно обращаться в адвокатскую контору.

В Законе об адвокатуре КНР предусмотрены три формы адвокатских учреждений:  государственная адвокатская контора, кооперативная адвокатская контора и акционерная адвокатская контора.  В настоящее время большинство китайских адвокатских контор составляют акционерные.

Вопрос:  Действительно ли, что в Китае иностранцы могут приглашать только китайских адвокатов?

Ответ:  Да.  В Гражданском процессуальном кодексе КНР установлено: если при предъявлении иска или встречного иска в народный суд иностранцы, лица без гражданства либо иностранные предприятия и организации приглашают адвоката для участия в гражданском процессе, то должен приглашаться адвокат КНР.  Если иностранная сторона приглашает адвоката своей страны, этот юрист может участвовать в гражданском процессе лишь в качестве доверенного, а не адвоката.

Вопрос:  Какие услуги может оказывать адвокат?

Ответ: 

1.  Законами Китая установлены права и обязанности находящихся в Китае иностранцев.  Но многие иностранцы не знают, какие у них права и обязанности и как осуществлять их.  Адвокат может на основе анализа обстоятельств дела помочь заинтересованной стороне понять, какое положение она занимает в иске.

2.  Адвокат может помогать доверителю в поисках доказательств. Приглашенный клиентом адвокат имеет право расследовать обстоятельства организаций или отдельных лиц с их согласия, чтобы получить доказательства, благоприятные для его доверителя.  Адвокат также имеет право знакомиться с материалами дела, что необходимо для всевозможной защиты законных прав и интересов стороны-поручителя.

3.  Приглашенный заинтересованной стороной адвокат может присутствовать в суде, участвовать в судебных расследованиях и прениях для защиты законных прав и интересов клиента.

Вопрос:  Какова процедура найма адвоката находящимся на территории Китая иностранцем?

Ответ:  При приглашении адвоката учитываются его образование, специальные знания, стаж и качество работы, а также профессиональный авторитет конторы, к которой он принадлежит.

После определения кандидатуры адвоката адвокатская контора должна подписать договор с доверителем и выполнить необходимые формальности.  Выбранный адвокат должен предъявить клиент) лицензию на адвокатскую деятельность.

Вопрос:  Как следует приглашать китайского адвоката иностранцу, находящемуся за границей Китая?

Ответ:  Иностранец, не находящийся Б Китае, передавая поручение на ведение дела китайскому адвокату, должен послать из-за границы или передать через поверенного письменную доверенность.  Поручение должно быть оформлено в нотариальной конторе страны его пребывания и заверено в посольстве или консульстве КНР в данной стране.

Вопрос:  На что иностранцы должны обращать внимание при найме китайских адвокатов?

Ответ:  Во-первых, не надо стремиться нанять только авторитетного и знаменитого адвоката, поскольку даже очень хороший адвокат не является профессионалом во всех областях. Разные адвокаты обладают преимуществами в разных сферах. Поэтому самое главное - выбрать специалиста, сильного в той сфере юриспруденции, которой касается ваше дело.

Во-вторых, не следует верить многим обещаниям адвоката.  Конечные результаты судопроизводства зависят главным образом от фактов и доказательств.  Адвокаты могут предоставлять юридические услуги только на основе располагаемых фактов и доказательств.  Согласно нормам профессиональной этики, ответственному юристу не только нельзя многое обещать клиенту, но и следует предупреждать о возможном риске.

В-третьих, не следует предпочитать юриста адвокатской конторе. Чтобы найти идеального адвоката, нужно найти сначала хорошую адвокатскую контору, обеспеченную системой гарантирования качества обслуживания и опирающуюся на силу всей команды.

В-четвертых, нельзя предпочитать профессиональный уровень адвоката его чувству ответственности, так как чувство ответственности адвоката зачастую имеет определяющее значение.  Ответственный адвокат предоставляет своевременные и качественные юридические услуги.

Вопрос:  Как оплачивать услуги адвоката?

Фактически консультационные услуги адвоката стоят не так дорого, как представляется. В большинстве случаев несложные консалтинговые услуги предоставляются юристами бесплатно.

Способы взимания платы за адвокатские услуги дифференцируются в соответствии с формат услуг.  Оплата бывает сдельная, повременная и в вице процентов от исковой суммы.  Сдельная оплата обычно взимается за ведение дела, не касающегося имущественных отношений:  оплата в процентах от суммы иска - за ведение дела, касающегося имущественных отношений; повременная оплата же применима для ведения всех юридических дел.  В ведении одного дела по поручению можно одновременно прибегать ко всем вышеупомянутым способам оплаты.  При ведении дела и арбитража по гражданским, экономическим и административным делам можно на основе договоренности применять способ, согласно которому при подписании договора клиент платит адвокату основную сумму, а в случае выигрыша дела, платит ему другую сумму по проценту от выигранной суммы.  Но при таком способе норма вознаграждения обычно высокая.  Процент от выигранной суммы, по которому клиент платит адвокату, определяется путем консультаций между доверителем и доверенным.

Совет юриста:

О способах и нормах оплаты за услуги адвоката и форме платежа следует четко написать в договоре. Следует также отметить, что оплата за услуги адвоката не включает расходы на ведение дела, в том числе расходы на экспертизу, копирование документов, транспорт, питание и проживание в гостиницах. Эти расходы клиент берет на себя.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования