header left
header left mirrored

Народность мулао

Народность мулао

Численность:  159 328 человек

Районы проживания: пров. Гуанси 

Язык:  мулао 

Религия:   даосизм, буддизм 

МУЛАО (самоназв. – лин, цзинь; чжуан зовут их бунцзинь; китайцы – мулао)

Народ в Китае.  Числ. 165 тыс. чел.  Наиб. компактно (90%) живут в уезде Лочэн Гуанси-Чжуанского авт. р-на.  Говорят на яз. мулао дун-шуйской группы паратайской семьи, распространены также чжуанский и китайский языки.  Этногенетически связаны с древними сиоу и лоюе, средневековыми ляо и лин.  В цинское время появляется назв. М. Осн. занятие: пашенное земледелие (на поливе – рис, овощи, на богаре – кукуруза, батат, арахис, рами). Жен. ремесла – прядение, ткачество, окраска тканей, муж. – плетение, гончарство, металлообработка. Жилище глинобитное, на каменном фундаменте, одноэтажное, с черепичной крышей. В вост. части содержат буйволов, птицу, свиней, центр. комната – гостиная с алтарем предков, западные комнаты – жилые. Муж. и жен. одежда однотипны: куртка или кофта, штаны, у женщин – передник, серебряные украшения, до замужества заплетают косы, после – волосы собирают сзади в пучок. Женщины, особенно пожилые, носят черный платок. Осн. пища – рис с добавлением овощей и мяса, в т.ч. собачатины, предпочитают кислую и перченую еду. Из риса готовят слабый алкогольный напиток. Семья малая, моногамная, бытовал обычай возвращения молодой после свадьбы в дом родителей до рождения первого ребенка. Однофамильцы в брак не вступали. Сохранялись традиции общинной взаимопомощи, патронимич. объединения. Развит культ предков и анимистич. верования, характерен религ. синкретизм. В праздники совершались жертвоприношения в храмах. Богат устный фольклор, празднества сопровождаются музыкой, танцами.

Источник (за исключением численности) :  "НАРОДЫ И РЕЛИГИИ МИРА" Энциклопедия, Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", М., 1998 г.   А.М.Решетов 

Национальность мулао

Большинство представителей национальности мулао проживает в Лочэн-мулаотянском автономном уезде Гуанси-Чжуанского автономного района. Меньшее их количество проживает в близлежащих уездах и городах совместно с ханьцами, чжуанами, мяочанами, яотянами, дунцами, маонаньцами, шуйцами и т.д. 

Язык национальности мулао входит в дунско-шуйскую языковую ветвь чжуанско-дунской языковой группы китайско-тибетской языковой семьи. Язык мулаотян близок к языкам маонаньцев, дунцев и шуйцев. Большинство мулао говорит на китайском языке, некоторые владеют чжуанским языком. У национальности мулао отсутствует собственная национальная письменность, китайская письменность всегда была для них инструментом общения. Большинство мулаотян – приверженцы даосизма, меньшинство исповедуют буддизм. 

Национальность мулао является одной из древнейших китайских национальностей. С III в. она стала упоминаться в разных исторических книгах. Согласно историческим документам и преданиям, не позднее эпохи династии Юань или Мин мулао уже проживали в районе Лочэн, что находится в нынешнем Гуанси-Чжуанском автономном районе. Мулаотяне называли себя «лин», «цзинь», а чжуаны называли мулаотян «буцзинь», «молао». После образования КНР, исходя из пожелания самой национальности, ее официально стали называть “мулао”. 

Места проживания национальности мулао представляют собой каменные горы с многочисленными вершинами, ущельями и низинами. Почва бедна для посева, орошение и транспорт крайне неудобны. Все это тормозит развитие местной экономики. В последние десятилетия непрерывно строятся и ремонтируются гидросооружения, увеличиваются орошаемые площади, вследствие чего с каждым годом увеличивается урожай продовольственных культур. В горах обнаружены богатые залежи каменного угля, его добыча стала важной опорой в экономике национальности мулао.

Источник:   Китайский информационный Интернет-центр

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования