header left
header left mirrored

Народность дауры

Народность дауры

Численность:  121 357 человек

Районы проживания: АР Внутренняя Монголия, пров. Хэйлунцзян, СУАР 

Язык: даурский, ханьский(китайский) 

Религия: шаманизм

ДАУРЫ, дахуры, дагуры

Народ в Китае.  Живут в вост. части авт. р-на Внутр. Монголии, в р-не г.Хайлар и на С. пров. Хэйлунцзян, а также в Синьцзян-Уйгурском авт.р-не.  Числ. 125 тыс. чел.  Говорят на дагурском яз. монг. группы алтайской семьи.  Диалекты: бутхаский, цицикарский, хайларский, синьцзянский.  Распространен также кит. яз.  Письменность на основе старомонг. письма.  Верующие – шаманисты.

До 17 в. Д. жили на среднем Амуре, а в 1654 были переселены в глубь Маньчжурии.  Осн. занятие – пашенное земледелие (пшеница, овес, гречиха, сорго, просо, ячмень, кукуруза), овощеводство, скотоводство;  подсобные – охота, рыболовство.  Дома каркасно-столбовые типа сев.-китайской фанзы.  Одежда монголо-маньчжурского покроя.  В пище преобладают мясо-молочные продукты, а также рыба и мучные изделия. 

Источник (за исключением численности) :  "НАРОДЫ И РЕЛИГИИ МИРА" Энциклопедия, Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", М., 1998 г.    В.С.Стариков

Национальность дауры

В основном живут в Молидава-даурском автономном сомоне автономного района Внутренняя Монголия и других сомонах и уездах, в окрестностях и близлежащих уездах города Цицикар провинции Хэйлунцзян. Небольшая часть живет также в уезде Тачэн Синьцзян-Уйгурского автономного района. 

Дауры говорят на языке даур, который принадлежит к монгольской группе алтайской языковой семьи.  Существует два диалекта: бутхаский и цицикарский.  В языке даур содержится множество лексики, связанной с охотой, земледелием, рыбоводством и животноводством; есть много слов, заимствованных из китайского, маньчжурского и эвенкийского языков. 

У дауров нет своей письменности, в основном они используют китайские иероглифы, некоторые также умеют писать на маньчжурском, монгольском или казахском. 

Среди дауров распространен шаманизм, они поклоняются природе, тотемам и духам предков.  Небольшая часть дауров приняли ламаизм. 

Дауры – одна из древних национальностей севера Китая.  «Даур» на даурском языке означает пахарь, это название стало встречаться уже во времена династии Мин.  В начале правления императора Канси династии Цин появилось название «дахур», а позже и другие названия – «дахуэр», «дахули» и т.д.  После основания КНР по желанию самих даур им было оставлено общее название «дауры».  Специалисты полагают, что дауры – это потомки киданей династии Ляо.  Во времена династии Цин дауры были зачислены в войска, их неоднократно мобилизовали охранять приграничные заставы, даже оборонять далекий Синьцзян, поэтому в Синьцзяне в уезде Тачэн до сих пор проживает несколько тысяч дауров.  На протяжении китайской истории дауры вместе с другими народами осваивали северные районы страны и охраняли государственные границы.  Дауры очень любят играть в хоккей на траве, поэтому автономный сомон Молидава часто называют «родиной хоккея на траве». 

Источник:   Китайский информационный Интернет-центр

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования