header left
header left mirrored

Народность дэан

Народность дэан

Численность:  15 462 человек

Районы проживания:  провинция Юньнань

Язык:  дэан.   Религия:  буддизм.

ДЭАН, даан, лян, булэй (самоназв.), старое назв. – бэнлун

Народ в Китае.  Живут в уездах Луси, Жуйли, Лунчуань, Лянхэ, Инцзян авт. округа Дэхун народностей тай и цзинпо пров. Юньнань.  Числ. – ок. 15 тыс. чел.  Язык имеет три диалекта.  Верующие – буддисты (хинаяна). 

В этногенезе связаны с айлаои и пу древних кит. хроник.  Гл. занятие – пашенное земледелие: поливное рисоводство, огородничество, в горных районах на богаре с применением подсечно-огневых методов выращивают суходольный рис, кукурузу, гречиху, бататы.  Буйволов, свиней, кур держали преимущественно для жертвоприношения.  У нек-рых групп запрещалось держать животных, не разрешалось даже охотиться.  Издавна культивируют чайное дерево, древесный хлопок, занимаются собирательством.  Женщины искусны в ткачестве, мужчины – в плетении из бамбука. 

До сер. 20 в. сохранялись традиции большесемейной общины, к-рая жила с одном длинном доме (каждая малая семья в нем имела свой очаг), а также уравнительного распределения при совместном труде.  Семья малая, моногамная.  Обильны свадебные подарки.  Тайские и цзинпоские феодалы через местных старейшин собирали налоги, занимались ростовщичеством. 

Дом свайный, стены из плетенного бамбука.  Под жилым этажом держали скот и птицу, около дома – запасы топлива, ножная ступа для обрушивания риса, растут бананы, манго и т.д.  Основу пищи составляет рис, широко используются овощи, фрукты.  Женщины носят черные короткие кофты без ворота, с застежками посередине и короткие юбки, мужчины – черные или коричневые куртки и широкие, короткие штаны, на ногах, спине и груди – татуировка.  Женщины и мужчины носят серьги, гривны. 

В каждой деревне имеется буддийский монастырь, служба совершается по-тайски.  Сохранялась вера в духов.  Многообразно нар. творчество.  В преданиях, сказках, песнях рассказывается о предках, нар. героях и т.д. праздники сопровождались жертвоприношениями, общей трапезой.

Источник (за исключением численности) :  "НАРОДЫ И РЕЛИГИИ МИРА" Энциклопедия, Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", М., 1998 г.   А.М.Решетов

Национальность дэан

Дэане проживают в Дэхун-дай-цзинпоском автономном округе и в районах Баошань, Линцан, Сымао провинции Юньнань.  Среди них Сантайшань уезда Луси и Цзюньнун уезда Чжэнькан являются районами компактного проживания дэан. 

Говорят на дэанском языке, который принадлежит к австроазиатской языковой семье.  Существует три диалекта: Наан, Булэй и Жэмай.  Большинство дэан умеют говорить на дайском языке, китайском и цзинпо.  У дэан нет своей письменности, поэтому многие пользуются китайскими иероглифами или дайской письменностью. 

Дэане исповедуют буддизм Хинаяны и первобытные верования. 

Национальность Дэан – одна из древнейших национальностей Юго-Западного Китая. Они произошли от древних пу и имеют тесную связь с племенами айлао.  Во 2 веке до нашей эры они жили на берегах реки Нуцзян. Это один из первых народов, которые освоили районы Баошань и Дэхун.  Описываемые в исторических летописях племена Манмань являются предками дэан.  Во времена династий Суй и Тан их называли «манмань», «пуцзымань», «ванцзюйцзымань».  Сначала они находились в подчинении у династий Хань и Цзинь, а также у государств Дали и Наньчжао, а после династии Юань были в подчинении у наместников из национальности дай.  Большинство дэан проживали совместно с народами национальности цзинпо, хань, лису, дай и др.  В основном они занимались земледелием.  Питье чая с давних пор считалось одной из любимейших привычек дэан, поэтому они умеют выращивать чай, и почти у каждой семьи есть свои чайные деревья.  В прошлом проживавшие совместно с дэанами национальности часто дискриминировали их и считали людьми низшего сорта.  После освобождения Китая ситуация изменилась, дэане получили равные с другими права.  После основания КНР их стали называть национальность бэнлун, в сентябре 1985 года, по их требованиям, указом Госсовета КНР они были переименованы в дэан. 

Источник:   Китайский информационный Интернет-центр

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования