header left
header left mirrored

Провинция Хэйлунцзян

При воспроизведении данного материала целиком или частично
ссылка на сайт Проекта "АБИРУС" обязательна

Сокращенное название:  Hei  /黑/

Столица:  Харбин

Площадь:  более 460 000 кв. км

Население:  37.32 млн. человек

Расположение:  на северо-востоке Китая, из 4300-километровой границы с Россией 3038 км проходится на провинцию Хэйлунцзян.

Провинция Хэйлунцзян расположена в северо-восточной части Китая. Она богата запасами полезных ископаемых. По данным на 2001 год в провинции обрабатывалось 9.17 млн. га земли. Здесь проходит один из крупнейших черноземных поясов в мире. Площадь лесных посадок составляет 19.2 млн. га, то есть 42.9 % площади провинции. За 50 лет развития Хэйлунцзян стала важнейшей производственной базой электроэнергии, сырья и оборудования для тяжелой промышленности. Основные индустрии - машиностроение, нефтехимия, электроэнергетика, угледобыча, стройматериалы, легкая промышленность, пищевая и текстильная промышленность. Пограничное положение обуславливает развитие торговли и экономического, научного и технологического сотрудничеств с Россией.

Климатические условия позволяют развивать зимний туризм в Китае. Этот горный регион, где за год выпадает 100-300 см снега, идеально подходит для горнолыжных курортов. Лесные ресурсы являются также важнейшей статьей в программе развития туризма в провинции. За последнее время здесь было создано 17 национальных парков и 32 заповедника. Провинция обладает богатейшими водными ресурсами на севере страны. Основные реки – Амур, Сунгари, Уссури и Нэньцзян, а также озера – Цзинбо и Ханка. Реки Уссури и Амур, а также озеро Ханка находятся на границе с Россией. У туристов есть уникальная возможность сравнить культуры двух соседних стран. В действительности, в Харбине и других пограничных городах сказывается влияние русской культуры в архитектуре. Провинция богата и этнической культурой. Это родина народностей чжурчжэней и маньчжуров. Здесь сохранились свидетельства существования царства Бохай (618-907), город Шанцзинь, столица династии Цзинь (1115-1234) и город Лунцюань. Среди первозданных лесов, чистейших рек и озер обитает огромное количество животных. Любителям природы стоит посетить парк Уссурийского тигра в Харбине и заболоченные территории, где обитают красноголовые журавли. В последние годы в провинции появились многочисленные туристические базы – Ябули, горы Эрлун и озеро Цзинбо, т.д.

Хэйлунцзян находится между 43-й и 53-й параллелями северной широты: 4 месяца в году земля покрыта снегом. Здесь огромную площадь занимают заболоченные территории. Например, в национальном парке Чжалун, что в Цицикаре, 210 000 га приходится именно на заболоченные земли. Среди болот и топей обитает 296 видов птиц, среди которых самый известный – красноголовый журавль.

Амур – одна из красивейших рек, несет свои воды на протяжении 1890 км по границе Китая и России. Озеро Ханка называют «изумрудом Северного Китая». Это идеальное место для отдыха с чистой водой и песчаными пляжами. Вулканы - еще одна достопримечательность Хэйлунцзян. Так называемый «музей вулканов» Удаляньчи 600 000 - 200 000 лет назад был зоной сейсмической активности.

Заповедник кратера находится в уезде Нинъань.  Площадь заповедника 66, 924 га. Рядом с кратером расположен утес Льва, павильон Цитянь, озера Юаньян и Сяобэй, а также множество пещер.

Национальный парк Гора Мудань расположен в 15 км от города Муданьцзян. Его площадь 19,468 га. Вершина Мудань - самая высокая в северо-западной части хребта Лаоелина. По форме она напоминает гору Фуцзи в Японии. Здесь находится пагода Мудань, древний горный форт, пещера Бессмертных, гора Сюаньу и гора Сыпин.

Национальный парк Далянцзыхэ находится в уезде Танъюань (площадь 6200 га). Этот парк знаменит сосновым лесом. Высоченные сосны и кристальные ручьи создают все условия для развития эко туризма.

Уссурийский заповедник расположен в городе Хутоу. Его площадь 25 069 га. Говорят, что именно в Хутоу прошла последняя битва Второй Мировой войны. Здесь были обнаружены подземные штабы японской армии. Национальный парк Цзецзинь находится в уезде Тунцзян. Здесь проживает народность хэчжэ.

Парк Цзиньцюань расположен в городе Ачэн. А в уезде Баянь находится парк Има. Здесь находится почта, построенная при династии Мин, и крупнейший буддийский храм на северо-востоке Линъинь. Парк Чаншоу находится в 50 км от Харбина.

Город Дацин является центом нефтяной промышленности.

Бывшая экспериментальная база бактериологического оружия

японской армии открыта для посещений  /日本细菌战遗址对外开放/ 

Крупнейшая в мире база бактериологического оружия была создана японской армией во время 2-й мировой войны. В июне 2001 года она была открыта публике.  В августе 2000 года в провинции Хэйлунцзян началось расчистка бывшего расположения 731 части квантунской армии: было перемещено 100 домов и около 10 фабрик. Стоимость проекта составила 12 млн. долларов. Свой вклад в проект внесли и японские негосударственные организации, и частные лица. Китайские исследователи обнаружили более 1200 предметов, которые свидетельствуют о преступлениях японцев: шприцы, бойлеры для уничтожения бактерий и остатки бактериологических бомб. Главный штаб 731 части располагался в Харбине в 1932 году. Она стала известна производством бактериологического оружия. Перед капитуляцией Японии, 15 августа 1945 года были сожжены все записи 731 части. Но согласно историческим запискам, которые все-таки сохранились, часть проводила эксперименты на более 10 000 военнопленных и мирных жителей Китая, Кореи и других стран.

Харбин  /哈尔滨市/ 

Харбин сохранил черты двух культур – Востока и Запада. Он расположен на берегу реки Сунгари. Это столица провинции Хэйлунцзян и крупнейший город на северо-востоке страны. Летом здесь жарко, а зимой Харбин превращается в ледяную сказочную страну. Именно отсюда берет начало история династии Цзинь (1115-1234).  А после строительства КВЖД в 1898 году город стал развиваться стремительными темпами.  В начале 20-го века он стал важнейшим центром торговли на северо-востоке Азии.  На площади в 53,775 кв. км проживает 9.27 млн. человек.  В городе развиты следующие сферы индустрии – автомобилестроение, пищевая промышленность, медицина, механическое и электрическое оборудование. Он расположен в долине реки Сунгари (протяженность 1840 км), где находится 13.3 млн. га пашни. Это крупнейший поставщик зерна в Китае. Это также важнейший транспортный узел: здесь пресекаются 5 ж/д. путей и 7 крупнейших автомагистралей. Ежегодно зимой проводится Ледовый фестиваль. В 1998 году Харбину был присужден титул одного из лучших туристических городов Китая. Здесь находится 24 вуза и более 400 исследовательских институтов.

В 30-е годы 20-го века Харбин стал важнейшим финансовым и торговым центром в северо-восточной Азии. В настоящее время в городе представлены консульства 16 стран, также здесь проживает 200 000 эмигрантов со всего мира. Сильное влияние на архитектуру города оказал Запад, так что здесь можно встретить здания в готическом и византийском стилях.

Ледовый Фестиваль в Харбине   /哈尔滨冰雪节/ 

Каждый год 5 января в Харбине проводится Ледовый фестиваль, который привлекает множество туристов со всего мира. Для праздника изготовляют тысячи ледяных скульптур. Ледяные фонари представлены в Харбинском парке ледяных фонарей, а скульптуры – на Солнечном острове. Кроме того, проводятся соревнования по купанию в проруби, по хоккею, лыжным видам спорта и организуется ярмарка. Первый подобный фестиваль прошел в Харбине в 1985 году.

Башня Дракона   /龙塔/ 

Башня Дракона находится в Харбине. Это высочайшая металлическая башня в Азии. Она стала иконой развития инфраструктуры и обслуживания в Китае. Строительство 336-метровой башни началось в 1998 году, а в октябре 2002 года башня была открыта для публики. Здесь находится ТВ-центр и метеорологическая станция, а также всевозможные развлечения для туристов.  В музее полиции на 2-м этаже выставлено оружие, которое использовали в церемонии образования КНР, автоматическая система идентификации по отпечаткам пальцев и другие реалии из полицейской жизни. На том же этаже хранится священный алтарь Красного и Желтого императоров, предков китайской нации.  На 3-м этаже находится галерея мировых достопримечательностей, где недавно был открыт зал терракотовых воинов династии Цинь.  Выставочный зал легенд о Драконе находится на том же этаже: здесь выставлены картины и скульптуры драконов. С другой стороны находится музей восковых фигур «сыновей дракона». В Китае отпрысками дракона считались императоры. Здесь находятся восковые фигуры 20 императоров 10 династий.

С 3-го этажа Вы можете подняться на лифте на обзорную площадку, откуда открывается прекрасный вид на город. Сначала Вы окажетесь в галерее «Прогулка в облаках» на уровне 181 м. Галерея сделана из стекла и представляет собой 60-метровое кольцо. Квадратный метр такого стекла может выдержать нагрузку в 1000 кг, так что не стоит беспокоиться за свою безопасность. На высоте 186 м находится крупнейший вращающийся ресторан в Китае. Здесь предлагается на выбор китайская и европейская кухня. На высоте 190 м находится открытая обзорная площадка, отсюда виден и город, и река Сунгари. Там же находится выставка бабочек: представлено около 16 000 видов из Аргентины, Ямайки, Индонезии, Филиппин, Японии, Мьянмы, Афганистана и Ирана. На высоте 203 м построен храм Цифу. Сейчас там находится выставка произведений искусств династии Цзинь (1115-1234). Еще один музей находится на уровне 206 м, где выставлены исторические реликвии эпохи Борющихся царств (475-221 гг. до н.э.): мечи, керамика, буддийские скульптуры.

Горнолыжный курорт Ябули  /亚布里风车避暑山庄和冬季滑雪/ 

Длина дорожек на курорте Ябули 70 км. Это крупнейший курорт в Азии. В курортной зоне находятся гостиницы и виллы, центры по аренде и продаже лыжного оборудования, магазины сувениров и рестораны. Деревянные ветряные мельницы, камины и дома из природных материалов создают спокойную и даже ностальгическую атмосферу. Отель «Ябули» оборудован центральной системой горячего водоснабжения, центральной отопительной системой и каминами. Также туристам предлагаются сауна и другие развлечения. Виллы «Ветряные мельницы» оправдывают свое название: за образец были взяты голландские и французские мельницы. Для усталых лыжников предлагаются подъемники, которые переместят Вас с 400 м на 1755-метровую высоту. В настоящее время здесь находится 12 спусков различных уровней сложности и 3 подъемника. Можно также покататься на спусках горы Саньгокай. В ближайшее время планируется объединить все спуски трех вершин курорта в единую сеть. Так что горнолыжники смогут менять спуски 7 раз в неделю. Летом некоторые долины превращаются в гольф клубы. Кафе и магазинчики находятся на вершине среди сосен и берез. Спуски для профессионалов длиннее и сложнее, чем для начинающих. Все оборудование было завезено из Германии.

Развитие туризма является одним из приоритетов провинции Хэйлунцзян. И хотя горнолыжные курорты в Азии не имеют столь богатой истории как в Европе и Америке. Но сейчас популярность зимних видов спорта растет, что обуславливает создание курортов в Китае, Корее и Японии.

Горнолыжный курорт на горе Драконов-близнецов «Лунчжу» 

/龙珠双龙山滑雪区/ 

Курорт расположен в 50 минута езды от Харбина. Он был введен в эксплуатацию в 1999 году. Его площадь 780 000 кв. м. Здесь находится 2 склона для начинающих и 8 для продвинутых лыжников. Также оборудован он 3 подъемниками. В строительство курорта было вложено 15,72 млн. долларов. В Хэйлунцязне находится 30 из 200 горнолыжных курортов Китая.

Центр увеличения численности популяции уссурийского тигра 

/东北虎繁殖基地/ 

В Хэйлунцзяне планируется расширить крупнейший в мире заповедник уссурийского тигра. Его территория практически удвоится с 400 000 кв. м до 1 млн. кв. м. На базе заповедника планируется увеличить число особей тигра к 2010 году до 1000. Проект оценивается в 3,61 млн. долларов. Он является частью 50-летнего плана защиты живой природы и природных ресурсов, принятого в 2000 году. Не для кого ни секрет, что уссурийский тигр находится на грани вымирания. Если в середине 20-го века в мире насчитывалось 100 000 - 200 000 особей, то в настоящее время не более 6000-7000. И искусственное размножение является основным способом увеличения числа тигров. В 1986 году, когда заповедник был создан, здесь находилось всего 8 тигров, а сейчас уже 270. 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования