header left
header left mirrored

Провинция Цзилинь

При воспроизведении данного материала целиком или частично
ссылка на сайт Проекта "АБИРУС" обязательна

Сокращенное название:  Ji  /吉/

Площадь:  более 180 000 кв км

Население:  26.49 миллионов человек

Расположение:  центральная часть Северо-востока Китая

Провинция Цзилинь имеет границу протяженностью 1400 км с Российской Федерацией и Корейской Народной Демократической Республикой (КНДР).

Гранича на востоке с Россией и по рекам Ялу и Тумань с КНДР, провинция Цзилинь расположена в центре Северо-востока Китая. На юге она граничит с провинцией Ляонин, с запада – с Внутренней Монголией, а на севере – с Хэйлунцзян. Название Цзилинь произошло от сокращения слова /Jilinwula/, которое пришло из маньчжурского языка.

Характерными особенностями провинции являются возвышающаяся гора Чанбай, бурлящие волны реки Сунхуа и бескрайные степи. Приезжающих в этот край, облюбованный журавлями, с комфортабельными перевозками и уютными отелями, привлекают воистину уникальные места, такие как: Дворец-музей последнего Цинского императора, удивительная киностудия, покрытые инеем сосны, наследие Когурё, потрясающая дорога Жинсен, Ледяной фестиваль в Цзилине, Международный кинофестиваль Чанбай, Фестиваль корейской культуры в Яньбяне и Традиции древних маньчжуров. Также это лучшее из мест, чтобы приобрести три сокровища северо-восточного Китая : женьшень, мех соболя и рожки оленя .

Иней в Цзилине, также как и рассвет на горе Тайшань в провинции Шаньдун, море облаков на г. Хуаншань, пров.Аньхуэй, приливная волна на р. Цяньтан в провинции Чжэцзян составляют четверку природных феноменов Китая .

Заболоченные территории Китая  /中国湿地/

Всего в Китае насчитывается 21 заболоченных территорий, общей площадью 3.03 миллиона гектар. С помощью подобных территорий Китай может сохранить ареал обитания рыб и перелетных птиц, а также часть дикой природы: дельфинов, тюленей и черепах; что принесет пользу биологическому разнообразию, став пунктом программы Фонда Дикой Природы (WWF), наравне с реками Янцзы и Хуанхэ. Вклад Китая ярко демонстрирует его большую роль в охрану окружающей среды и те меры, которые могут принять государства, с целью защитить мир дикой природы. Китай стал членом Рамсаровской конвенции (Ирак) в 1992 году, взяв на себя обязанности принимать участия в действиях международного совета по защите заболоченных территорий. В 1992 году впервые земли Китая были включены в список заболоченных территорий международного значения. Китай планирует организовать еще 333 заповедника в ближайшие 10 лет, увеличив их общее количество до 643, взяв под защиту более 90 процентов заболоченных территорий Китая. Заболоченные территории включают в себя болота, топи, торфяники или водоемы. Они бывают природными, искусственными, постоянными или временными. Они могут быть пресноводными, солоноватыми или солеными, стоячими или текущими. Глубина водоема не должна превышать 6 метров в низкую волну. Они одни из самых плодородных земель мира. Обладая потрясающим биологическим разнообразием, они обеспечивают территории водой, столь необходимой для жизни бесчисленного количества разновидностей растений и животных. Из 20 000 видов рыб более 40 % обитают в пресной воде. Заболоченные земли – это настоящая сокровищница генетического материала растений. Например, рис, обычное водное растение, - основная часть рациона более половины человечества.

Охрана болот – сохранение журавлей

В Китае беспрепятственно осуществляется международная программа по защите белых журавлей. Цель программы - защита окружающей среды всей планеты и охрана основных заболоченных территорий в Китае, России, Казахстане и Иране, являющихся залогом сохранения белых журавлей и других перелетных птиц, подвергающихся опасности. Период, предусмотренный программой – с 2003 по 2009 год. В Китае программа затрагивает пять территорий: озеро Поян в провинции Цзянси (восток Китая), природный заповедник Чжалун в пров. Хэйлунцзян (северо-восток), заповедные зоны Сянхай и Момгэ на территории внутренней Монголии. Программа поможет построить водную сеть, чтобы защитить исчезающие в Азии виды птиц, а также устранить противоречия между экосистемой и национальной экономикой.

На Земле осталось всего лишь 3000 особей белых журавлей. Большая часть их обитает в Сибири и ежегодно мигрирует через провинции Хэйлунцзян и Цзилинь, чтобы провести зиму на берегу озера Поян в пров. Цзянси. Китай уже организовал 353 природных заповедника к 2003 году, являющихся средой обитания для 33 видов редких водоплавающих птиц.

Чанчунь  /长春市/

Чанчунь – это транспортный узел центральной части Северо-востока Китая, соединяющий его с остальной частью страны и всем миром при помощи автомагистралей, железнодорожного и воздушного сообщений. Город также является образовательным и технико-исследовательским центром на Северо-востоке Китая. В нем находится несколько исследовательских институтов и университетов. Здесь находится множество крупных промышленных предприятий, среди которых – Первый Автомобильный Завод и Автобусный завод г. Чанчунь, являющиеся важными участниками индустрии.

Императорский дворец-музей фиктивного государства

Маньчжоуго

Дворец в Чанчуне был резиденцией последнего китайского императора Пуи и его четырех жен с 1932 по 1945 год, когда он был в роли императора марионеточного государства Маньчжоуго, учрежденного Японией в северо-восточной части Китая. В 1932 году японская армия, оккупировавшая весь северо-восток Китая, разместила марионеточный режим в бывшем Транспортном Управлении соляной компании пров. Цзилинь-Хэйлунцзян (настоящее местоположение дворца), дабы закрепить свое господство в этом регионе. Пуи, последний император цинской династии (1644-1911) был свергнут с престола в 1912 году, став впоследствии марионеточным императором режима японских милитаристов.

Охватывая площадь в 137 000 кв. м, дворец состоит из 10 зданий, построенных в различных архитектурных стилях: готическом, японском и традиционно-китайском. Помимо основных зданий для проведения официальных мероприятий, во дворце имелся императорский сад, теннисный корт, бассейн, столовые, а также галереи живописи и каллиграфии. За 14 лет жизни марионетки, Пуи подписал тысячи законов и указов в соответствии с требованиями японской армии. Императорский дворец реально отражает вторжение Японии на территорию Китая и порабощение китайского народа. Через ретроспективу жизни императора Пуи, посетитель может представить себе колониальную жизнь китайцев Северо-востока в это время, полную стыда и горя. Дворец внесен в список известных исторических реликвий, является одним из основных пунктов патриотического образования для изучения прошлого. С момента открытия публике в 1984 году, его посетило более 4 миллионов туристов. В общем, в этот проект вложено 600 миллионов юаней (US $72.3 миллиона). После реставрации дворец стал демонстративной моделью и исследовательским центром по истории и культуре марионеточного государства. К тому же, ипподром, бассейн и сад камней, которые первоначально существовали во дворце, были восстановлены в маньчжурском стиле, дабы привлечь больше туристов.

Цзилинь /吉林市/

Промышленность города представлены в следующих областях: химической, производство электрических двигателей, металлургия, производства бумаги и сахара-рафинада. Самая известная в городе – химическая промышленность, его даже окрестили "город химической индустрии". Интерес для туристов представляют Северная гора и гора Пруд Дракона.

Озеро Сунхуа  /松花湖/

Расположившись между юго-востоком Цзилиня, городами Юнцзи и Цзяохэ и уездом Хуадянь, озеро Сунхуа занимает площадь 425 кв. км. Поверхность озера находится на высоте 266.5 метров над уровнем моря, а наибольшая глубина достигает 77.5 метров. Объем воды составляет 10.8 миллиардов куб метров. Это искусственное озеро в верхних притоках реки Сунхуацзян. В устье озера находится гидростанция Фэнмань. Пейзаж озера фантастичен и очарователен, наиболее известен мягкий снег на озере. Среди других приметных мест: плато "Стена Каменного Дракона", вершина Верблюд, остров Пяти тигров и Пруд Дракона. Это одно из самых живописных мест.

ДРУГИЕ ЖИВОПИСНЫЕ МЕСТА

Горы Чанбайшань  /长白山/

Покрытые первозданными лесами, горы Чанбайшань обладают прекраснейшими ландшафтами в провинции. Среди наиболее известных – мистическое и священное озеро Тяньчи (Небесная заводь), которое находится на высоте 2300 метров над уровнем моря, и из которого берут свое начало три крупнейшие реки Северо-востока Китая – Ялуцзян, Тумэньцзян и Сунхуацзян. Озеро необычайной ширины лежит в горах Чанбайшань, окруженное постоянно сменяющимися пейзажами, являясь изумительным свидетельством величия природы. Чтобы достичь вершины горы, туристам приходиться добираться на внедорожнике по петляющей дороге среди величественных гор. Никто не знает, сколько раз дорога поворачивает, но пассажиры могут подтвердить, как много крутых обрывов и опасных поворотов им пришлось преодолеть.

В горах Чанбайшань растительность изменяется с высотой, начиная с низких кустарников у подножия, которые сменяются деревьями, тополями и березами, затем идут сосны и другие вечнозеленые растения, и в конце концов, переходят в огромные площади, покрытые мхом и маленькими неизвестными цветами. Цвет растений также изменяется. Темно-зеленый на первом уровне, затем сине-зеленый, а после светло-зеленый. Чем выше, тем светлее цвета. В конечном счете, зеленый полностью переходит в желтый и белый, цвет вечного снега на склонах. Если смотреть с горных вершин, то озеро похоже на плоское и неподвижное зеркало, или, более подходящее сравнение – блестящий глаз. Синий – не единственный цвет озера со слоями не таявшего льда. Существует множество объяснений, касающихся происхождения озера, наиболее убедительным является следующее: озеро сформировано в результате вулканических извержений, последнее из которых зарегистрировано в 1702 году. У ханьцев, маньчжуров и корейцев можно встретить истории об озере. Одна история, основанная на легендах корейцев и маньчжуров, повествует о том, как богиня, которая частенько купалась в озере, влюбилась в местного жителя. Разумеется, от их легендарных потомках произошли корейцы или маньчжуры. В корейской версии, муж был крестьянин, а в маньчжурской – храбрый охотник. Пейзажи вокруг озера Тяньчи меняются стремительно.

С севера на юг озеро Тяньчи протянулось на 4.5 километра, с востока на запад протяженность составляет 3.8 км, длина береговой линии – 13.6 км. Поверхность воды занимает площадь в 10 кв. км, озеро находится на высоте 2,185 метров; наибольшая глубина – 373 метра, а средняя – 204 м, общий запас воды составляет 2 миллиарда куб. метра. Температура воды низкая круглый год, летом она колеблется в пределах 8-12 градусов; озеро замерзает в конце ноября и тает в середине июня. В озере отражаются 16 горных вершин со всех сторон, словно 16 великанов, рассевшись по кругу, устроили застолье. На севере между двумя точками в течении времени образовался 68-метровый водопад. Этот водопад – основной исток реки Сунхуацзян, а также место, где берут свое начало реки Тумэньцзян и Ялуцзян.

Вокруг озера расположено множество других прелестей, таких как, Великие Чанбайские водопады, высота которых достигает нескольких сотен метров, и горячие источники, в которых местные жители варят яйца.

По реке Тумэньцзян проходят границы трех государств. Китай и Россия занимают левый берег, а КНДР – правый. С гор заметно, как на протяжении китайской границы огромные площади белого песка окружены реками и лесами. Рядом с этой песчаной пустошью расположено огромное озеро, в котором в середине лета раскрывают свои цветы лотосы. Что особо остро контрастирует с песком.

Столицы и гробницы Древнего китайского царства Когурё 

/中国高句丽王城, 王陵及贵族墓葬/

Второго июля 2004 года на 28 сессии Комитета Мирового наследия в г. Сучжоу, пров. Цзянсу, города и гробницы древнего китайского царства Когурё были внесены в список мирового наследия. Развалины находятся в городе Цзиань, что в пров. Цзилинь, и в маньчжурском автономном округе, что в соседней провинции Ляонин. Они включает остатки трех городов и 40 захоронений, горный город Унюй, г. Гоней и горный город Ваньду с 14 гробницами императорских семей и 26 гробницами знати. Все они относятся к культуре Когурё, получившей свое название в честь династии, правившей на севере Китая и в северной части Корейского полуострова с 37 года до н.э. до 668 года н.э.

Развалины Когурё занимают территорию, на которой работает и живет 1/3 населения города Цзиань. В марте 2003 года служащие 43 отделов администрации города переехали из здания администрации, которое было построена на развалинах г. Гоней царства Когурё, в 20 различных мест. Первоначальное местоположение здания городской администрации сейчас стало Парком Царства Когурё, где археологами были обнаружены руины дворца.

Маньчжурский автономный округ в провинции Ляонин, где раннее располагалась столица Когурё, Унюй, не только выпустил ряд указов о данном участке, но и увеличил охраняемую территорию до 34 кв км, а также сделал более подробные указания, касающиеся остатков материальной культуры, природных ландшафтов и охраны окружающей среды в рамках территории. Местное правительство демонтировало 75-метровую канатную дорогу и две фабрики на охраняемых площадях. 66 гектаров пахотной земли приняли первозданный облик, а 500 современных могил были перемещены в другие места. Также местное правительство профинансировало сбор материалов о развалинах Когурё для учебников учащихся начальной и средней школы.

Города Гоней и Ваньду (столицы раннего и среднего периодов царства Когурё) – настоящие шедевры архитектуры, а древние гробницы князей и знати являются воплощением высоких достижений в архитектуре и искусстве Когурё.

Комитет также согласился в 2004 году внести в список мирового наследия комплекс гробниц Когурё, расположенных в КНДР.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования