header left
header left mirrored

Провинция Цинхай

При воспроизведении данного материала целиком или частично
ссылка на сайт Проекта "АБИРУС" обязательна

Сокращенное название:  Qing /青/

Столица:  Синин

Площадь:  более 720 кв. км

Население:  4.87 миллиона человек

Расположение:  в северо-западной части Китая, в верховьях рек Янцзы и Хуанхэ

Провинция Цинхай расположена в северо-восточной части Цинхай-Тибетского нагорья, где р. Янцзы, р. Хуанхэ, а также р. Ланьцан /澜沧江/ (полная протяженность 4500 км, 1.612 км из которых приходятся на китайскую территорию) берут начало. Средняя высота около 3000 метров. Основные горы – г. Тангула, г. Арцзинь /阿尔金山/ и г. Куньлунь. Среди гор расположены многочисленные впадины, Цайдамская впадина – одна из них. Климат в провинции Цинхай континентальный.

Основные промышленности Цинхай – это горная промышленность и нефтехимия. Недра Цинхай богаты полезными ископаемыми. Залежи калиевых солей, асбеста, глауберова соли, кварца и бор превосходят запасы в других провинциях Китая, а также здесь обнаружено огромные запасы нефти и природного газа. Поэтому Цайдамскую впадину часто сравнивают с настоящей сокровищницей. В Цинхай находятся основные пастбища Китая, главным образом, здесь разводят овец, яков и лошадей. Сельскохозяйственная продукция представлена пшеницей и высокогорным ячменем.

Ламаистский монастырь Таэр – это один из шести крупнейших, которые тибетцы и монголы считают священными. С древних времен путь с других регионов Китая на Тибет проходил через Цинхай. Принцесса Вэньчэн ("-680) династии Тан (618-907) когда-то отправилась на Тибет из этих мест, оставив множество реликвий после себя. Озеро Цинхай, крупнейшее соленое озеро в Китае, - это настоящий рай для фотографов и художников, в нем отражаются пастельные оттенки утра, лазурный полдень и закат цвета индиго. Птичий остров в западной части озера, площадь которого менее одного километра, - дом для сотен тысяч перелетных птиц, парящих в небе или ныряющих в озере.

Чтобы избежать жаркой влажной погоды, лучше всего отправится летом в провинцию Цинхай на Северо-западе Китая. В всего лишь ста километрах на запад от Синина лежит озеро Цинхай, крупнейшее соленое озеро Китая, от имени которого и произошло название провинции (Цинхай – значит голубое море). Для птиц – это настоящий рай на земле с обилием рыбы и травы. По подсчетам специалистов, на озере гнездятся 164 вида птиц. Весной и летом это идеальное место для орнитологов и любителей птиц. Им посчастливится полюбоваться редким черношейным журавлем, который находится под защитой государства. В августе большинство птиц заканчивает высиживать птенцов и вместе с ними отправляется в теплые края. Но вы все еще можете обнаружить 4 самых обыкновенных вида птиц на озере: большой баклан, полосатоголового гуся, коричневоголовую чайку и огромную черноголовую чайку. На середине западного берега Птичьего острова находится холм, идеальный для наблюдения за всем озером. Но пусть название не введет тебя в заблуждение. Сейчас остров соединен с большой землей, так как ежегодно уровень воды в озере падает на 12 см, то есть береговая линия увеличивается на 100 метров. Основная причина осушения озера – глобальное потепление. Когда-то 109 рек и ручьев впадало в озеро. В настоящее время только лишь 40 из них все еще содействуют сохранению обширной водной поверхность, площадь которой составляет около 4300 кв. км. Но пока озеро продолжает быть подходящей средой обитания для птиц. Благодаря эффективным мерам по охране и сотрудничеству местных жителей и туристов, сейчас популяция птиц потихоньку возрастает.

Провинция Цинхай была названа после озера, площадь которого – 4300 кв. км, крупнейшего континентального озера Китая. Столь разнообразные пейзажи Цинхай изумительны и прекрасны, к примеру, вершины, покрытые снегом, достигают высоту 6000 метров над уровнем моря. Дюны пустыни Гоби, сочные пастбища и огромное озеро, похожее на сапфир, - стоят того, чтобы сюда приехать .

Строительство 1, 118-километровой ж/д магистрали Цинхай–Тибет станет основой для развития провинции во всех сферах, а совместные усилия сведут до минимума удар по окружающей среде. Строительство началось в июне 2002 и будет завершено в 2007 году.

Синин  /西宁市/

Расположенный в северо-восточной части Цинхай, Синин лежит на пересечении двух ж/д магистралей: Ланьчжоу-Цинхай и Цинхай-Тибет. Город является политическим , экономическим, культурным и транспортным центром. Его называют "Древний город на плато", потому что расположился он на плоскогорье, а его история насчитывает более 2000 лет. Его площадь составляет 7,597 кв км, а население – 1.14 миллионов человек. Лето в Синине – идеальный сезон для туристов, которые могут насладиться прохладной погодой. Интерес для посетителей представляет мечеть Дунгуань, храм Северный холм и монастырь Таэр.

Мечеть Дунгуань  /东关清真大寺/

Построенная в 1379 году, мечеть Дунгуань находится на улице Дунгуань, она была реконструирована в 1949 году. Со становления нового Китая в 1949 году, мечеть перестраивали несколько раз. Мечеть является крупнейшей в провинции Цинхай, ее площадь составляет 11,940 кв. метров вместе с залом для богослужения (1,102 метра). В мечете находится образовательный центр и институт для изучающих ислам, а также эта главная мечеть Цинхая. Здесь проходят церемонии богослужения для мусульман всего северо-западного региона Китая.

Ламаистский монастырь Таэр  /塔尔寺/

Монастырь Таэр расположен в 28 км от Синина. По-тибетски его название звучит как "Кумьбумь". Сначала в 1379 году была построена пагода, которая указывала место рождения Цун Ха-па (1357-1419), основателя направления Гелунпа в тибетском буддизме. Монастырь занимает особое место в сердце тибетцев, потому что Цун Ха-па был учителем первого Далай Ламы и Панчен Ламы. Построенный в 1560 году, он один из важнейших монастырей для буддистов. Сейчас тысячи учеников вслед за их учителями поклоняются тибетскому буддизму в окружении великолепной культуры и искусства монастыря. "Три сокровища" - это наиболее известные достояния монастыря. Первое – скульптуры из масла яка, или "Суйёухуа" /酥游花/. Сделанные из масла яка, скульптуры, словно живые Будды, животные и цветы, они различаются по высоте: от нескольких метров до менее 1 сантиметра. Чтобы подготовится к показу огромных масляных скульптур, которые проводится 15 января по лунному календарю, ламы начинают работы как минимум за три месяца до события. Чтобы масло не растаяло, им приходится работать при температуре ниже нуля, а после показа скульптуры хранятся в огромных стеклянных ящиках с кондиционерами. Другое сокровище монастыря – это вышитые аппликации (или Дуйсю /堆绣/) , которая демонстрируется в Большом Зале Сутры. Картины выполнены из кусочков шелка, а в глазах Будд вставлены драгоценные камни. Фрески /壁画/являются третьим сокровищем ламаистского монастыря. Они нарисованы красками, полученными из минералов и растений, поэтому цвета остаются свежими и яркими веками. Но, наверное, самое интересное – это дискуссии лам. Стоя перед сидящем учителем, ученик должен поразмышлять о каких-то сложных вопросах из Буддийских Сутр, затем хлопнуть в ладоши как можно громче и протягивать правую ладонь учителю, пока задает вопрос. Обычно учитель отвечает кратко, буквально одним или двумя словами. Иногда он говорит дольше, и улыбкой ученик ясно демонстрирует свою признательность за совет. Сейчас туристам разрешается наблюдать за дискуссией, а если ты будешь достаточно уважителен к ламам, возможно, ты сможешь поговорить с ними. Где бы ты ни путешествовал в Цинхае, главным сокровищем является народ. В провинции проживают более 10 этнических групп, каждая из которых имеет свою историю и особую культуру. И они всегда рады принять посетителей.

Деревянные строения в главном зале монастыря Таэр, священном месте тибетского буддизма, были отремонтированы с использованием противокоррозийных материалов. Весной 2002 года декорации внутри и снаружи зала были покрыты золотом, а также был установлен молниеотвод.

ДРУГИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Озеро Цинхай  /青海湖/

Занимая площадь 4, 340 кв. км, озеро Цинхай является крупнейшим внутренним соленым озером в Китае, его запасы воды составляют более 77.8 миллиардов куб метров. Озеро расположено на высоте 3, 193.92 метра, его глубина достигает 27 метров. Длина береговой линии составляет 360 км. Тем не менее, низкий уровень воды, ухудшение луговой растительности и опустынивание говорят о том, что над озером нависла опасность. Также сокращается количество рыбы и птиц. Основной причиной снижения уровня воды является чрезмерное испарение, но были предприняты усилия разработать ирригационную систему для сохранения озера. Рыба озера находится под охраной еще с начала 90-х, также оберегаются крылатые обитатели. Всеобъемлющий план по улучшению ситуации был выработан Отделом животноводства пров. Цинхай, стоимость которого составит 400 миллионов юаней (48.2 миллиона долларов США), но администрация провинции из-за недостатка средств не смогла бы взять все расходы на себя. Также администрация провинции принимает меры согласно программе развития западных регионов центрального правительства по посадке растений и деревьев в Цинхае, где земля находится в плачевном состоянии, включая территории вокруг озера Цинхай. Согласно программе центрального правительства, запрещено обрабатывать горные поля, угол наклона которых больше 25 градусов, а должны быть засажены деревьями или травой. Государство обеспечивает субсидиями на питание крестьян, которые ранее обрабатывали землю на этих склонах. Это определенно поможет восстановить окружающую среду озера Цинхай, которая сейчас находится в опасности.

Птичьи острова  /鸟岛/

Все больше птиц прилетает гнездиться на озере Цинхай, одном из высокогорных озер Китая, благодаря предпринятым мерам местной администрации по охране . Занимая площадь 4,240 кв. км, озеро Цинхай также является крупнейшим соленым озером в Китае. Расположенное в провинции Цинхай, что на Северо-западе Китая, оно известно двумя островами в северо-восточной части озера: Остров Бакланов и Яичный Остров. Здесь птицы могут найти отличную пищу: множество травы и разнообразную рыбу. Острова стали раем для оргомного количества разновидностей птиц, за что и были прозваны "Птичьими островами". Каждый март и апрель, когда лед на Цинхай-тибетском нагорье начинает таять, около 20 видов перелетных птиц устремляются к Птичьим островам, где они высиживают потомство. В течение месяцев стаи птиц покрывают небо над островами, и повсюду можну обнаружить кладку яиц. Посетители могут слышать птичий гвалт за мили отсюда. Они стали всемирно известными символами плато. Чтобы сохранить этот птичий рай и способствовать охране экологии, в конце 1997 года здесь был учрежден природный заповедник озеро Цинхай. Тем временем, государство постановило, что Птичьи острова и Весеннюю бухту - основная охраняемая зона. Инспектора и управляющие часто патрулируют по озеру, осведомляя местных жителей о охранном законодательстве и снабжая посетителей информацией об охране животных. Они предпринимают значительные усилия, дабы воззвать людей любить и защищать птиц. В то же время вокруг островов построены специальные заграждения и цементные желоба, чтобы волки, лисы и другие плотоядные не разоряли птичьи гнезда, не нарушали кладку яиц и высиживание птенцов. В результате увеличивается количество видов птиц, прилетающих гнездиться на островах.

23-й Международный конгресс орнитологов в Пекине 

/第23届世界鸟类大会在北京举行/

Из 9000 видов птиц в мире, 1329 видов, 1/8 часть живут на территории Китая, который занимает пятое место по количеству видов после Бразилии, Индонезии, Перу и Колумбии /占世界的八分之一/. Китайские орнитологи успешно сохраняют исчезающие виды птиц, например, carbots tragopan, также они обнаружили окаменелости птиц Мезозойского периода и сделали важные открытия: реликтовой чайки и чайки Саундера. Первый международный конгресс орнитологов проводился в 1884 году. С 12 по 16 августа 2002 гоад в Пекине провели 23-й Международный конгресс орнитологов. В конгрессе участвовало более 800 орнитологов со всего мира, в том числе 100 ученых из Китая. На собрание было проведено в общем 40 презентаций, где орнитологи дискутировали на темы о миграции и охране журавлей и аистов, влияние глобальных изменений климата на птиц и их размножение, а также экологию. Международный симпозиум по журавлям 2002 года, Международный симпозиум по фазанам и 9-й симпозиум по тетеревам также были проведены во время конгресса. В связи с тем, что китайские орнитологи достигли выдающихся достижений, а также в Китае обитает огромное количество птиц разных видов, он стал страной-хозяйкой Международного конгресса орнитологов.

Насчитывается 15 видов журавлей, которые считаются символом удачи, достоинства и долголетия, 8 из которых можно встретить в Китае. Пять видов из них (журавль с черной шеей, журавль с красным хохолком, белый журавль и белоголовый журавль) внесены в список исчезающих птиц Международным Союзом по охране окружающей среды. Согласно статистики орнитологической ассоциации Китая, в мире всего насчитывается 1,300 особей журавлей с красным хохолком, 1000 из которых живет в Китае. Другие основные места обитания – Япония, Россия, КНДР и Республика Корея. Ранее в 2002 году северная часть провинции Юньнань, что на Юго-западе Китая, была признана крупнейшей средой обитания в мире исчезающих черношейных журавлей. Согласно недавним исследованиям, проведенным совместно Международным Фондом журавлей и отделом лесного хозяйства пров. Юньнань, в пяти уездах в северной части провинции(известной как "Царство цветов и растений" обитает более 2500 особей черношейного журавля. Черношейных журавль – редкая птица, обитающая на плоскогорьях. Приятно наблюдать за этой высокой и прекрасной птицей.

Программы после Конгресса

Было выбрано девять маршрутов для участников 23-его Международного Конгресса орнитологов, проводимого в Пекине, такие как: остров Чунмин в Шанхае /上海崇明岛/, Мипу в Гонконге /香港米埔/, Сяолуншань в Пекине /北京小龙山/, Сишуанбаньна в пров. Юньнань /云南省西双版纳/, Оулун в Сычуань /四川省卧龙/, Лхаса в Тибете /西藏拉萨/ и Чжалун в Хэйлунцзян /黑龙江省扎龙/.

Охрана экологии

19 августа 2000 года был учрежден крупнейший в Китае природный заповедник в пров. Цинхай на высоте 4000 метров, у верховьев трех главных рек. Заповедник площадью 318 000 кв. км называется Саньцзянюань. У истока Янцзы, Хуанхэ и Ланьцан, в заповеднике сконцентрировано множество биологических видов. По оценке ученых, воды Янцзы, самой длинной реки Китая, половина Хуанхэ, второй по длине, и 15 % вод р. Ланьцан проистекают из этой местности. Янцзы и Хуанхэ текут на восток через большую часть Китая, там, где тысячи лет назад зародилась китайская цивилизация. А затем они впадают в океан. Река Ланьцан несет свои воды через провинции Сычуань и Юньнань в другие южно-азиатские страны, где ее называют р. Мекун. В последние годы ухудшается состояние окружающей среды региона: осушаются водные пространства, понижается уровень воды в озере и уменьшаются водопады в верховьях. Также происходит опустынивание земель, так что количество животных и растений сокращается очень быстро. Статистика говорит, что более 10 миллионов гектаров зеленых лугов превратились в пустыню, захватив половину пригодных земель Цинхая, в то время 5.5 миллионов гектаров (12,500,000 акр) лугов были повреждены крысами. Быстрое опустынивание вызвало серьезную эрозию почв и увеличение количества ила, смываемого в верховья Янцзы и Хуанхэ. Это наносит вред экономике и жизни людей в средних и нижних течениях трех рек. Природный заповедник защитит экосистему, высокогорные болота и природную среду обитания уникальной живой природы в регионе, в то же время способствуя развитию экономики. Заповедник также содействует стратегии центрального правительства по развитию западных территорий.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования