header left
header left mirrored

Бронзовые треножники

                    

Бронзовые треножники

Бронзовые треножники  (по-китайски «ding») - это предметы домашней утвари в древние времена.  Они использовались как котлы для варки рыбы или мяса.   

Вначале, порядка 5-6 тыс. лет назад, они делались из обожженной глины, имели как правило три ноги (реже – четыре).  Поэтому за ними и закрепилось в английском и русском языках название «треножники» («tripod»).

Со вступлением Китая в Бронзовый Век глиняные треножники постепенно вытеснялись бронзовыми.   Использовались они как церемониальные или жертвенные сосуды при дворах князей или богатых рабовладельцев.   Имеются данные о том, что в отдельных регионах Китая треножники использовались во время человеческих жертвоприношений. 

Самым известным из дошедших до наших дней треножников и самым большим – является так называемый «Si Mu Wu», датируемый обычно поздней Шан (17-11 век до н.э.).   Он весит 875 кг, имеет 133 см в высоту, прямоугольный по форме и стоит на четырех ногах. 

Этот "четырехножник" был сделан императором династии Шан в ритуальных целях в память о его покойной матери по фамилии У и считается одним из выдающихся шедевров древнего бронзового искусства. 

Треножники этого древнего периода истории Китая имеют уникальные формы и часто украшались различными орнаментами из изображений животных и других узоров.  Для археологов и историков треножники являются превосходным материалом для изучения древней истории народа. 

Ближе к закату рабовладельческого строя в Китае треножники превращаются в некий атрибут власти и достатка китайских аристократов.  От их размеров и количества зависит ранг их хозяина. Например, в дошедших до нашего времени табелях о рангах предписывалось императору иметь 9 треножников, князья и полководцы могли иметь по 7, высшие чиновники государевой службы – по 5, а простые аристократы – только по 3 больших сосуда.  По количеству треножников в древних захоронениях археологи часто судят о статусе погребенного там человека. 

В императорских дворцах, парках и палатах династий Мин и Цин, сохранившихся до наших дней, мы можем увидеть массу прекрасных металлических треножников.  Однако их назначение уже не имело во времена этих династий утилитарного смысла.  Они служили просто украшением и символом статуса их владельцев. 

В исторические периоды, когда буддизм был доминирующей религией в государстве, треножники использовались для отправления религиозных обрядов.  До сих пор в буддийских монастырях можно увидеть бронзовые, железные и каменные треножники, использующиеся как сосуды для возжигания благовоний.  В знаменитом пекинском монастыре Юнхэгун хранится бронзовый треножник высотой 4.2 метра с надписью на нем «Сделан в 12-ый год Цяньлун» (1747 г.).   В нем возжигали благовония императоры династии Цин. 

Бронзовые треножники всегда ассоциировались у людей с высоким положением в обществе и притягивали незамысловатостью и величавостью форм. Это обеспечило процветание искусству изготовления их копий и дубликатов. Как правило, миниатюрные копии вырезают из нефрита, агата, покрывают глазурью, они служат украшеними рабочего стола. Это ремесло представляет собой важную отрасль китайского искусства.

Ссылки по теме: 

http://www.pep.com.cn/zhwh/index.htm http://home.seechina.com.cn/seechina.html 
http://www.jscsedu.com/xxstd/bwg/wenwu/ 
http://www.royalcurio.com/ 
http://www.bdlongqing.com/ 
http://www.caqtq.com/ 
http://www.chinabronze.com/ 
http://www.bronzes.cn/ 
http://www.cn-yaqiu.com/ 
http://www.xdqt.com/ 
http://www.nga.gov/education/chinatp_bze.htm 
http://www.glendale.cc.ca.us/ceramics/zhoutripodding.html 
http://www.glendale.edu/~rkibler/handynastyding.html 
http://www.antiki.com/chinesebronze.htm 
http://www.chinavoc.com/arts/handicraft/bronze.htm 
http://vassun.vassar.edu/~brvannor/bronzes.html 
http://www.geocities.com/~thinkink/guide/bronzeguide.htm

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования