header left
header left mirrored

Народность дунсян

Народность дунсян

Численность:  373 872 человек

Районы проживания: пров. Ганьсу, Синьцзян-Уйгурский Авт. р-н 

Язык: дунсян, ханьский 

Религия: ислам 

ДУНСЯН, (кит. – восточное село), дунсянхуэй (самоназв. По назв. места), дунсян монгол, дунсян хуэй хуэй (кит.назв.)

Народ в Китае.  Живут в провин. Ганьсу, а также в Нинся-Хуэйском и Синьцзян-Уйгурском авт. районах.  Числ. 390 тыс. чел.  Говорят на дунсянском языке монг. группы алтайской семьи. Верующие – мусульмане-сунниты. 

Предки Д. – группа монголо-мусульман, переселившихся в 13 в. в Ганьсу.  С тех пор Д. испытывали влияние соседних китайцев, хуэй, тибетцев.  Язык Д. сохраняет черты среднемонгольской эпохи, а также заимствовал частично арабско-иранскую культовую и китайскую лексику. 

Осн. занятие – пашенное богарное земледелие (рожь, овес, овощи, картофель), а также скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот).  Сохраняет значение охота.  Из ремесел развиты обработка шерстки и кож, столярное и кузнечное.  Жилище глинобитное, саманное с теплой лежанкой кан.  Окна выходят во двор.  Муж. одежда – куртка, штаны, черная шапка, матерчатые тапочки, зимняя одежда на вате; женская – длинная кофта, штаны, головная повязка: зеленая – у девушек, черная – у молодых, белая – у пожилых и вдов.  Основу пищи составляют зерновые, овощи, мясо.  Семья малая, встречались случаи многоженства.  Браки заключались преимущественно с единоверцами.  Особенностью являлся уходящий обычай бинтования ног.  Ислам оказал сильное влияние на все стороны культуры, быта, социальной жизни дунсян.

Источник (за исключением численности) :  "НАРОДЫ И РЕЛИГИИ МИРА" Энциклопедия, Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", М., 1998 г.   А.М.Решетов

Национальность дунсян

В основном населяют Линься-хуэйский автономный округ провинции Ганьсу, небольшое количество также проживает в Ланьчжоу, в районе Динси, в Нинся-хуэйском автономном районе и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. 

Говорят на дунсянском языке, который принадлежит к монгольской группе алтайской языковой семьи.  Существует 3 диалекта: сонаньский, ванцзяцзиский и сыцзяцзиский.  Большинство молодежи знает китайский язык.  У дунсянов нет своей письменности. 

Исповедуют ислам. 

Дунсяны в основном проживают в районе Дунсян Линься-хуэйского автономного округа провинции Ганьсу, отсюда они получили свое название.  Дунсяны произошли от монголов.  Уже в XIII в. здесь стоял монгольский гарнизон.  Во второй половине XIV в. смешались с другими национальностями, населявшими район Дунсян, и сформировались в единую национальность.  В прошлом их называли «дунсянхуэйхуэй», «дунсянмэнгу», «дунсянтужень» и т. д., после основания КНР стали официально называться «Дунсян».  Автономный уезд дунсян находится в расположенном высоко над уровнем моря засушливом горном районе, среди горных вершин и отвесных ущелий.  Старый Дунсян сильно изменился и превратился в бурно развивающийся новый горный район.  Обычаи и религия дунсян имеют много общего с национальностью хуэй, но язык очень похож на монгольский.  Они занимаются земледелием, выращивают картофель с высоким содержанием крахмала.  Кроме того они скрестили абрикосовые и персиковые деревья и вывели много новых известных видов, которые не похожи ни на абрикос, ни на персик, но плоды которых обладают приятным вкусом и ароматом. 

Источник:   Китайский информационный Интернет-центр

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования